Суббота, 27 апреля, 2024

94% читателей пропагандистского ресурса РПЦвУ против вакцинации – социологический опрос

Must Read

Журналистка и религиовед Ярослава Мищенко обратила внимание на социологический опрос, проводимый на странице пропагандистского ресурса РПЦвУ «Союз православных журналистов». Читатели этого ресурса должны ответить на то, как они относятся к вакцинации: положительно, отрицательно или безразлично. Около 94% читателей ресурса РПЦвУ относятся негативно к вакцинации, свидетельствуют данные по опросу.

В то же время верующие ПЦУ повели себя ответственно, говорит журналистка. Она отметила, что прихожане ПЦУ (процентов на 90) вакцинируются.

«И это не наезд на УПЦ МП. Потому что я не намерен и желания злиться на них у меня нет. У меня скорее публичный вопрос: что с ними делать (это часть общества). Я недавно прошла опрос на их ресурсе – 94% против принуждения к вакцинации. Это то, о чём я писала раньше, выращенные и униженные фундаменталистские настроения. Это плоды того, над чем церковь работала много лет, через что мы прошли. Это то, что они никогда не думали, что они никогда не предполагали. Это не цветочки, это ягодки фундаментализма. И вот теперь в РПЦвУ пытаются «установить форму» и обучать прихожан», – подчеркнула Ярослава.

Журналистка также посоветовала РПЦ в Украине не отставать от советов иерархов Московского патриархата в России.

«…Приятно вместе не любить ПЦУ – воевать против кого-то всегда приятно. Но работать над своими ошибками гораздо честнее. Тем более чем у стариков в регионах шансов выжить без вакцинации меньше, чем у епископа. Поэтому будьте добры. Вместе с Запасными Дарами берите с собой вакцинатора. Москва советует. Не отставайте», – подытожила религиовед Ярослава Мищенко.

Напомним, 3 ноября РПЦвУ провела митинг против вакцинации, когда в Украине от коронавируса умерло 720 человек. В частности, ОО РПЦвУ «Миряне» поддержали эту демонстрацию и призвали идти на митинг.

СНБО обратил на это внимание и назвал такие действия Кремля и его церкви спланированной спецоперацией ФСБ против Украины. По данным отчета СНБО, существенную роль в распространении идей антивакцинаторства играет «одна из церквей» – речь идет об РПЦ и РПЦвУ. Также бывший украинский топ чиновник заявлял, что «наибольший вред, как антивакцинатор, наносит РПЦвУ».

В самой России РПЦ наоборот призывает людей вакцинироваться, а Митрополит РПЦ Илларион (Алфеев) рассказывал о тысячах смертей, от коронавируса каждый день. В РПЦ даже есть специальная «Рабочая группа при Патриархе Московском… по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции». В ней сообщалось, что менее чем через неделю в период с 29 октября по 3 ноября от COVID-19 умерли шесть священников Московского патриархата.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально