Пятница, 26 апреля, 2024

Агрессивные действия Китая в Южно-Китайском море угрожают международной торговле на $3 триллиона в год

Must Read

В ходе своего визита в Индонезию, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что агрессивные действия Китая в Южно-Китайском море угрожают международной торговле на $3 трлн. в год.

Он заявил, что США настаивают на свободной навигации в Южно-Китайском море, там, где агрессивные действия Пекина угрожают движению торговли.

По словам Блинкена, весь мир заинтересован в том, чтобы сохранить Индо-Тихоокеанский регион свободным от принуждения и запугивания. В то же время он подчеркнул, что Соединенные Штаты твердо намерены не допустить перерастание соперничества с КНР в открытый конфликт.

Среди прочего, Госсекретарь уточнил, что США собираются укрепить свои международные связи с Японией, Южной Кореей, Австралией, Филиппинами и Таиландом.

Стоит отметить, что отношения между КНР и США сильно ухудшились при президентстве Дональда Трампа. Вашингтон предъявил много обвинений Китаю, в частности претензии касались дисбаланса в торговле между двумя странами, несоблюдения прав человека в Синьцзяне, а также агрессивных намерениях по отношению к Тайваню. Кроме того, США обвинили китайские ИT-компании в том, что они собирают данные американских пользователей через свои приложения в интересах спецслужб.

После очередных переговоров с представителями США, китайские власти сообщили о «патовой» ситуации в отношениях двух стран. Диалог лишь подчеркнул разногласия между странами. Замглавы китайского внешнеполитического ведомства Се Фэн отметила, что отношения с Вашингтоном «зашли в тупик и сталкиваются с серьезными трудностями».

В свою очередь, в заявлении Госдепартамента по поводу диалога с КНР говорилось, что Соединенные Штаты принимают жесткую конкуренцию между двумя странами, однако намерены и в дальнейшем укреплять собственную конкурентоспособность и «не стремятся к конфликту с КНР.

Лента

В Чернобыльской зоне отчуждения будут развивать научный хаб

В Чернобыльской зоне отчуждения планируется развитие научного хаба с привлечением специалистов по всему миру. Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства...

Актуально