Пятница, 26 апреля, 2024

Алексей Навальный поддержал священника, которого уволили со всех должностей в РПЦ за сообщения об оппозиционере

Must Read

Российский оппозиционер Алексей Навальный, которого в России приговорили к лишению свободы, поддержал бывшего пресс-секретаря Мелекской епархии Русской православной церкви священника Георгия Сухобокого, уволенного после публикаций об оппозиционной политике.

Об этом сообщает «Каспаров.ру» со ссылкой на Instagram Навального.

«Читал эту новость и думал. Ну, хорошо, если бы человек в «Газпроме» работал, или на Russia Today, но он в церкви», – написал оппозиционер и процитировал Евангелие от Матфея, где сказано «блаженны те, кого за праведность преследуют».

Кроме этого, Алексей Навальный подсказал отдельным священнослужителям РПЦ, что следует читать Священное Писание вместо общения с представителями российских спецслужб.

«Две вещи хочу сказать: я жму руку священника Сухобокого в ответ и говорю ему: «Спасибо». А иерархам РПЦ я хочу напомнить, что в одной там Книге, которую они очевидно, не читали (ведь всё их время идет на общение с «теми, кто должен спрашивать»), написано: «Блаженны, изгнаны за правду, потому что их Царство Небесное», – подчеркнул оппозиционер.

Напомним, клирика Мелекесской епархии РПЦ священника Георгия Сухобокого лишили всех епархиальных должностей за его одобрительный пост в социальной сети об Алексее Навальном. В частности, Сухобокого освободили от исполнения обязанностей пресс-секретаря епархии, руководителя информационно-просветительского издательского отдела и ответственного за сайт Мелекесской епархии РПЦ.

Ранее он писал в социальной сети, что уважает Навального как страдающего за свои убеждения. После этого священнику позвонил по телефону местный правящий архиерей Московского патриархата и сказал, что им интересуются органы и что сам епископ не намерен защищать клирика.

Что интересно, Сухобокий также поддерживал Украину на пути к Евроинтеграции. «Я не политик, но я ещё в 2013 году высказался в пользу евроинтеграции Украины», – писал священник РПЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально