Пятница, 26 апреля, 2024

В России признали отсталость производства электроники

Must Read

Курирующий Оборонно-промышленный комплекс вице-премьер Юрий Борисов заявил о плачевном состоянии уровня производства микроэлектроники в РФ.

Известно что СССР поставлял простейшую электронику в Китай, а после микроэлектронное производство было уничтожено «бездумной» приватизацией 90-х. И как результат в Китае на данный момент свыше 30 серийных фабрик, а в России нет промышленной базы

После 2018 года РФ пробовала расшевелить микроэлектронную промышленность, но инвестиции были слишком мизерны. Основной проблеммой Юрий Борисов считает бюрократию в Минфине, Минэкономразвития и ВЭБе. На соблюдение всех инвестиционных процедур требуется слишком много времени.

На начало ноября расходы на госпрограмму «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» составили 2,83 млрд рублей, что составляет толькоо 29% от годового плана.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально