Суббота, 27 апреля, 2024

Кредитный кризис в России

Must Read

Резкое сокращение выдачи кредитов замечено БКИ (бюром кредитных историй), как по количеству так и по сумме. Негативная динамика затронула все виды кредитов кроме ипотеки. За последние девять месяцев выдачи кредитных карт стали самыми низкими. В сентябре граждане взяли в банках 1,46 млн ссуд более чем на 282 млрд рублей, а в октябре – 1,35 млн кредитов на 240 млрд руб. Это самое значительное падение в сегменте кредитов наличными.

В 2015 году в России разразился долговой кризис: население взяло много кредитов в 2012-2014 годах, а затем на фоне девальвации рубля не смогло их вернуть. В 2015 году более 15% заемщиков отдавали кредиторам половину дохода и выше.

С тех пор, по данным НБКИ, их доля ежегодно снижается и сейчас составляет около 11,3%. Еще 8% отдают 40-50% доходов. Также в НБКИ фиксируют сокращение выдачей – пишет «Коммерсант». Меньшее количество потребкредитов, чем в октябре (1,55 млн), граждане взяли в мае 2019 года (1,46 млн), автокредитов – в феврале (72 тысячи против 58 тысяч), кредитных карт – в январе (867 тысяч и 853 тысяч соответственно).

Директор НБКИ по маркетингу Алексей Волков утверждат, что после значительной активности кредиторов в сентябре перед введением показателя долговой нагрузки ( ПДН), банки перестраховываются и кредитуют только «надежных» граждан.

Пик закредитованности (10,4%), который был зафиксирован в начале 2014 года, за месяц до присоединения Крыма, введения санкций и обвала цен на нефть, отправившего экономику в регрессию, был превышен в октябре, тогда ежемесячные платежи по погашению составили 17,104 трлн рублей, и на начало октября ежемесячные платежи по погашению и обслуживанию съедали 10.6% денежных доходов граждан России.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально