Пятница, 26 апреля, 2024

Будущее угольной промышленности России под вопросом

Must Read

Вследствие сжатия внешних рынков российская угольная промышленность может подвернуться самому серьезному за последние два десятилетия кризису, считают аналитики.

Потребление угля в Азии замедляется, а в Европе ощутимо идет на спад. Как прогнозирует МЭА, до 2040 года, такие страны как Германии, Южная Корея, Японии и даже Китай, начнут снижать использование угля, а на них в 2019 году пришлось 45% российского экспорта, пишет один из Telegram-каналов.

Одним из крупных быстрорастущих рынков в среднесрочной перспективе останется Индия, на которую приходится лишь 3,7% угольного экспорта России, при этом, Москве придется конкурировать с крупнейшими поставщиками Индонезии и Австралии.

Снижение спроса на уголь приведет к долгосрочному уменьшению азиатской ценовой премии, наличие которой делало актуальными грандиозные проекты модернизации железнодорожной инфраструктуры БАМа и Транссиба.

Это полностью противоречит ожиданиям правительства, которые изложены в стратегии развития угольной отрасли, утвержденной в этом году.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Насильственные исчезновения мирных жителей на ВОТ стали массовыми – отчёт ОБСЕ

Россия прибегает к системной практике незаконного и произвольного лишения свободы украинских гражданских лиц ещё с начала вторжения в 2014...

Актуально