Понедельник, 29 апреля, 2024

Чехия уже заключила контракт на закупку первых 180 тысяч снарядов для Украины, – премьер

Must Read

Чешская инициатива по закупке боеприпасов для Украины на рынках мира за деньги ЕС может стать постоянной. Это позволит Европе развернуть собственное производство снарядов. Об этом заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала в авторской статье для Financial Times.

Он отметил, что закупка европейскими странами дополнительных артиллерийских боеприпасов в других странах – единственный способ быстро обеспечить Украину крайне необходимыми снарядами. Особенно учитывая то безумное давление россиян, которое приходится сдерживать ВСУ на фронте.

“К сожалению, мы не смогли двигаться так быстро, как нужно Украине, и наши оборонные отрасли еще не в состоянии удовлетворить столь высокий спрос”, – отмечает Фиала, комментируя масштабы артиллерийской войны на фронте.

По его словам, Чехия уже заключила контракт на закупку первых 180 тысяч снарядов для Украины, которые будут доставлены “в ближайшие месяцы”. Сейчас Чехия “работает над тем, чтобы обеспечить еще 300 тысяч снарядов”. Закупки происходят при финансовой поддержке двух стран.

“Наша нынешняя инициатива не является одноразовым трюком. Мы стремимся создать надежный механизм поставки боеприпасов, который напрямую поможет изменить ситуацию на передовой. (…) Эта инициатива также имеет другую, не менее важную, цель: дать Западу больше времени для адаптации.” …) Ее цель – восполнить дефицит боеприпасов, особенно до тех пор, пока Европа не сможет производить достаточное количество боеприпасов самостоятельно”, – отмечает Фиала.

Вместе с тем, чешский премьер призвал Европу к восстановлению достаточного оборонного потенциала и больших инвестиций в свою защиту на фоне “возобновления конкуренции с Россией и другими агрессивными игроками”.

Чешская инициатива по закупке снарядов для Украины

Как писал УНИАН, Чехия несколько месяцев тайно искала по всему миру боеприпасы для Украины и смогла найти около миллиона. После этого страны ЕС начали “сбрасываться” на эти снаряды.

В конце марта в Чехии сообщили, что процесс поставки снарядов по чешской инициативе уже начался, однако, без уточнения подробностей и сроков появления этих снарядов непосредственно на фронте.

Неделю назад глава ГУР Кирилл Буданов утверждал, что на фронте чешская инициатива пока никак не ощущается.

Об этом сообщает информационный ресурс УНИАН.

Лента

ЕС проверит Facebook и Instagram о противодействии российской дезинформации

Брюссель намерен начать проверку Facebook и Instagram компании Meta, из-за беспокойства, что компания не делает достаточно для противодействия дезинформации...

Актуально