Понедельник, 29 апреля, 2024

Чин похорон покойного богослова Иоанна (Зизиуласа) состоится в Афинской митрополии

Must Read

Чин похорон покойного старца Митрополита Пергамского состоится в субботу в 12:30. Прощание пройдет в Афинской митрополии.

Об этом сообщает Духовный фронт Украины со ссылкой на orthodoxtimes.com.

Покойный Митрополит почил в Господе в четверг, 2 февраля 2023, на 92-м году жизни.

92-летний иерарх последние несколько дней находился в больнице Сисманоглио с положительным тестом на коронавирус.

Митрополит Иоанн (Зизиулас) родился 10 января 1931 года в приюте Козани. Изучал теологию в Университете Аристотеля в Салониках и Афинском университете, который он окончил в 1955 году.

В 1965 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Единство Церкви в Божественной Евхаристии и Епископа в течение первых трёх веков».

Долгое время Митрополит Иоанн занимал должность вице-президента в Комитете по диалогу между Православной и Римско-католической церквями.

Поддерживая равноправие каждого епископа каждой поместной Церкви, Зизиулас отмечал в интервью о возможности «принятия вселенского примата» Папы было бы приемлемо для православного мира в синодальном измерении, где «Епископ Рима должен ничего не делать без других епископов. Он должен всегда совещаться с ними, сохраняя “depositum fidei” только в общении с другими епископами».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина может получить преимущество на поле боя – генсек НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что Украина может получить преимущество на поле боя, её союзники в...

Актуально