Пятница, 26 апреля, 2024

ЦИК Болгарии объявила официальные итоги выборов в парламент

Must Read

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Болгарии объявила официальные итоги голосования в парламент (Народное собрание), которое состоялось 4 апреля.

Победу одержала правящая партия во главе с действующим премьер-министром страны Бойко Борисовым «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) (75 мандатов в парламенте).

За ней следует «Есть такой народ» (ITN) Сальви Трифонова (18,81%). Партия не проводила предвыборную кампанию и пока не выдвинула своих кандидатов. Она получила 51 мандат в парламенте.

Пророссийская Социалистическая партия Болгарии (BSP) представит 43 депутата.

«Движение за права и свободы», представляющая в основном интересы турецкого меньшинства, получила 30 мест в Народном собрании.

Правая партия Демократическая Болгария (ДБ), основанная возглавившим антиправительственные протесты бывшим министром юстиции Христо Ивановым, получила 27 мандатов.

Проходит в парламент и движение «Вставай! Долой мафию» (14 мест).

Участие в голосовании приняли 3,334 млн. человек из общего количества в 6,790 млн. избирателей. Избирательная активность составила 49,1%.

По итогам выборов 31,25% голосов получила ГЕРБ, 21,5% – ITN, 17,92% – BSP, 12,50% – «Движение за права и свободы», 11,25% – ДБ, 5,83% – «Встань. Мафия вон».

Депутатов Народного собрания Болгарии избирают на 4 года. На 240 мест в парламенте претендовали почти 7 тысяч кандидатов. Необходимое большинство голосов для формирования правительства в одиночку не получила ни одна политическая сила. Для формирования коалиционного правительства потребуется поддержка не менее 121 депутата.

Ожидается, что в течение месяца после выборов новый парламент сможет начать свою работу, а нынешнее правительство подаст в отставку.

Лента

Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен на переговорах в Пекине с китайским коллегой Ван И выразил серьезную обеспокоенность Вашингтона поддержкой Китаем...

Актуально