Пятница, 26 апреля, 2024

Der Spiegel: “Диалог цивилизаций” отрабатывает темы Кремля в Европе

Must Read

Исследовательский институт “Диалог цивилизаций” или DOC, псевдоаналитический центр со штаб-квартирой в Берлине, отрабатывает темы Кремля в Европе, а его связи тянутся в Министерство обороны Австрии. Это удалось выяснить Der Spiegel.

Издание сообщает, что DOC является частью сети, которая используется для усиления российского влияния, особенно в странах НАТО, и продвижения интересов Москвы на Запад. Организация работает с 2016 года и имеет представительства в Германии, Австрии, Бельгии, Индии и, конечно, России.

Соучредителем DOC является Владимир Якунин, российский олигарх, бывший глава РЖД, он входит в санкционные списки США, Канады и Австралии.

Журналисты Der Spiegel пишут о том, что для расширения своей сети DOC заключает стратегические альянсы с особо важными партнерами, к которым относится и Министерство обороны Австрии. В Министерстве говорят, что имело место не сотрудничество, а “участие” в проектах с DOC в 2017-2019 годах.

Москва вкладывает значительные ресурсы в информационные наступательные действия против Европы и Запада, используя аналитические центры, научно-исследовательские институты и благотворительные центры для пропаганды благоприятных для Кремля нарративов в среде западных элит и, таким образом, для влияния на принятие политических решений.

Якунин создал аналитический центр DOC, как преемник политического института, который он основал в 2002 году в Вене. Бывший генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер (ÖVP) указан на сайте DOC как соучредитель. Кроме Швиммера в наблюдательный орган DOC входят также бывший канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр (SPÖ) и бывший президент Чехии Вацлав Клаус.

Читайте также на сайте: Европейский союз ввел санкции за кибератаки против граждан и структур России, Китая и КНДР.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально