Суббота, 27 апреля, 2024

Дискриминация пожилых людей в Крыму

Must Read

Наша Ассоциация подала в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека ответы относительно нормативных стандартов и обязательств согласно международному праву касательно поощрения и защиты прав пожилых людей. «АРК» уже присылал экспертам ООН наши сообщения относительно соответствующих тематических докладов о правах пожилого человека в Крыму в 2020 и 2021 годах, и сейчас этот вопрос исследуется УВКПЧ ООН в целом.

Об этом пишет Ассоциация реинтеграции Крыма.

Описывая вызовы для пожилых крымских татар, «АРК» указал ООН, что ключевым источником дискриминации крымских татар является российская карательная и пропагандистская политика, оживившая советский миф о «враждебном народе» и определившая любых активистов коренного населения как «экстремистов», если они проявляли любую нелояльность к «российской политике». «АРК» указала ООН на тяжелую судьбу пожилых членов семей крымских политзаключенных, которые сейчас находятся в тяжелейшем положении как «опасные члены семьи террористов и экстремистов», как их называет российская пропаганда. Более того, они сейчас находятся в чрезвычайно опасном социальном положении как иждивенцы, потерявшие источник собственной минимальной экономической стабильности.

Но, как отмечает представление Ассоциации, не только крымскотатарские пожилые лица находятся в Крыму в чрезвычайно уязвимом положении. Российское вторжение в Крым повлекло за собой крах медицинской системы на полуострове из-за ее принудительного перехода на «российскую страховую модель» и повлекло дефицит медицинских кадров. Также «властью» устанавливались искусственные ограничения, как по возможностям закупок медицинских препаратов происхождения из Украины либо других цивилизованных стран, а также для поездок из Крыма на материковую часть Украины в социально-медицинских целях. Более того, сотрудники «полуофициальной» страховой компании-монополиста «Крыммедстрах», подконтрольной российским «властям» в Крыму, определяют по «страховым данным» одиноких пожилых людей с дорогой недвижимостью в Крыму. Впоследствии такой человек умирает в крымских больницах, а его недвижимость переходит к соответствующей мафии, тесно связанной с российскими «властями».

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально