Пятница, 26 апреля, 2024

Венгрия вновь разбрасывается ультиматумами по вопросу вступления Украины в НАТО

Must Read

Вступлению Украины в НАТО препятствует невыполнение некоторых требований, говорит глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Об этом он заявил на пресс-конференции в Будапеште по завершении встречи с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, сообщает информационное агентство GuildHall.

«Закон об использовании государственного языка, а также решение проблем с вопросом образования, являются условиями для вступления Украины в НАТО», – заявил венгерский чиновник.

Венгрия с сентября 2017 года курирует всеми решениями в НАТО, касающимися углубления сотрудничества с Украиной, а также препятствует диалогу на политическом уровне.

Однако, венгерский министр отметил, что они намерены сотрудничать. «Нужно закрыть все дискуссии, связанные с законом об образовании и о языке, и достичь такого решения, которое будет подходить и для венгров на Закарпатье», – сказал Сийярто, добавив, что рассчитывает на приближении компромисса.

Он не сделал конкретных замечаний к закону о функционировании украинского языка как государственного. Хотя, известно, что этот закон критиковала Венецианская комиссия.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально