Понедельник, 29 апреля, 2024

Дмитрия Капранова отпевают в Михайловском соборе (Видео)

Must Read

Утром 16 апреля в возрасте 56 лет скончался Дмитрий Капранов. В последние годы жизни он стал известен не только как писатель, но и благодаря своей блоггерской и исторической деятельности.

Похороны Дмитрия пройдут в четверг в 11-00 в Михайловском соборе Киева. После похоронят на Байковом кладбище.

Об этом сообщает страница Братьев Капрановых в Фейсбуке.

Незадолго до смерти брата, в интервью «Духовному Фронту Украины» Виталий Капранов рассказал о том, что вдохновило их на создание канала об истории Украины, самой истории нашей страны и о том, что объединяет украинцев.

Дмитрий Капранов родился 24 июля 1967 года в Дубоссарах, ныне Молдова. Однако своё детство он провёл в Очакове Николаевской области, где в 1984 году окончил среднюю школу.

Дмитрий всегда работал и развивался в тандеме со своим братом-близнецом Виталием, так что биография у них фактически идентичная, кроме личной жизни.

Стоит добавить, что Капрановы с детства профессионально занимались спортом, стали мастерами спорта по греко-римской борьбе, окончили музыкальную школу, увлекались танцами и хорошо учились.

Интересно, что в школе украинский язык писатель не изучал, однако знал его всегда. Высшее образование Дмитрий получал в Уральском политехническом институте (Свердловск, Россия) и Московском энергетическом институте по специальности “Техническая кибернетика”.

В 1999 году Капрановы организовали первый конкурс украинской остросюжетной литературы “Золотой Бабай”, а уже в 2000 году братья возглавили успешное издательство “Зеленый пес”.

4 сентября 2019 года братья Капрановы создали собственный YouTube-канал под названием “имени Т. Г. Шевченко”, посвященный истории Украины и борьбе с российскими мифами.

С 24 февраля 2022 года, с начала российского вторжения в Украину, писатели братья Дмитрий и Виталий Капрановы вступили в полк “Азов” и защищали Киев от российских оккупантов в легкой пехоте.

Впоследствии, как рассказали братья в эфире Эспрессо, их руководство предложило им работу по специальности, связанную с прессой. На что они откликнулись.

“УП.Жизнь” пишет, что Дмитрий и Виталий никогда не стремились отличаться. В подростковом возрасте они даже решили, что женятся только на близнецах, поскольку им всегда нравились одни и те же девушки. Так и вышло.

Братья Капрановы все время жили вместе в одном большом доме, построенном специально под две семьи. Один этаж детский, другой – родительский, первый – общий.

Инициатива жить в одном доме принадлежала Дмитрию и Виталию, и являлась для жён условием. Представить жизнь порознь они просто не могли. И братья, и их жены рассказывали, что никогда не делили детей на “своих и чужих”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально