Пятница, 26 апреля, 2024

Джо Байден почтил память жертв Голодомора в Украине

Must Read

Мир должен делать всё возможное, чтобы предотвратить в будущем такие трагедии, как Голодомор 1932-1933 годов, и помочь тем, кто сегодня страдает под игом тирании.

С таким обращением 24 ноября ко Дню памяти жертв Голодомора обратился Президент США Джо Байден, говорится на сайте Белого дома.

– Ежегодно в ноябре мы чтим миллионы невинных украинцев, пострадавших и погибших во время Голодомора 1932 и 1933 годов. Мужчины, женщины и дети стали жертвами жестокой политики режима Иосифа Сталина, – цитирует Белый дом слова президента Соединенных Штатов.

Почитая в этом году память погибших, Байден призвал мир делать всё возможное, чтобы предотвратить такие трагедии в будущем.

– Украинский народ преодолел ужас Голодомора, продемонстрировав свой дух и стойкость и, в конце концов, создав свободное и демократическое общество.

Помня о боли и жертвах Голодомора, Соединенные Штаты подтверждают нашу преданность народу Украины и непреклонную поддержку её суверенитета и территориальной целостности, – сказал Глава США.

Жертв Голодомора в этом году будут чествовать 27 ноября. День памяти ежегодно выпадает на четвертую субботу последнего месяца осени.

В 16.00 27 ноября состоится традиционная акция Зажги свечу. В это время память жертв Голодомора 1932-1933 годов чтят минутой молчания и ставят на подоконник зажженную свечу.

Жертвами Голодомора 1932-1933 годов, по разным данным, стали более 4-7 млн. ​​украинцев.

Систематической конфискацией урожая зерновых культур и всех других продуктов советские власти стремились уничтожить украинских крестьян и подавить украинское национально-освободительное движение.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Насильственные исчезновения мирных жителей на ВОТ стали массовыми – отчёт ОБСЕ

Россия прибегает к системной практике незаконного и произвольного лишения свободы украинских гражданских лиц ещё с начала вторжения в 2014...

Актуально