Пятница, 26 апреля, 2024

Епифаний: Герои Крут, для украинцев навсегда является примером смелых борцов за Украину

Must Read

Митрополит Епифаний вспомнил о 105-й годовщине подвига молодых Героев в бою под Крутами, возле одноименной железнодорожной станции, что на Черниговщине, не так далеко от Киева.

«… как актуальны для нас те события, сколько исторических параллелей: снова угроза с того же северного направления, снова было наступление на Киев, снова Украине угрожают и хотят отобрать у нашего народа независимость и национальную идентичность», – говорится в сообщении Предстоятеля ПЦУ в Фейсбук.

Он подчеркнул, что герои Крут для украинцев, навсегда являются примером смелых борцов за Украину.

«Их сила воли и духа вдохновляет нас и в нынешней борьбе с врагом. Пусть вечной и светлой будет память Героев Крут и слава всем героям, кто боролся и борется за свободу и независимость, за суверенитет и достоинство Украины и украинского народа!», – подчеркнул Предстоятель ПЦУ.

По словам Митрополита Епифания, как и тогда, армия оккупантов во много раз превышает нашу армию. Но, как и тогда, наши ребята ставят интересы Родины и своих ближних, сограждан, на первое место.

В 1918 году за оружие, чтобы сдержать врага, русско-большевистских оккупантов, взялись курсанты и гимназисты, только что вставшие со школьной или студенческой скамьи. Взялись добровольно, не ради славы или обогащения, а ради свободы и права выбора, ради достойного будущего, нас с вами, пишет Митрополит.

«Тогда десятки студентов на алтарь независимости жертвенно положили свои жизни: их взяли в плен, над ними издевались и потом казнили. Так же поступают оккупанты и сейчас…. Но крутяне не погибли зря: хоть и вынуждены были отступить в битве, но помогли победить в войне, – заметил архиерей.

– Как известно, им удалось задержать продвижение вражеской армии на 4 дня, что стало переломным моментом в истории Украины, ведь дало возможность заключить Берестейский мирный договор, означавший международное признание украинской независимости».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально