Суббота, 27 апреля, 2024

Епископ Команский отметил силу духа украинских капелланов на передовой

Must Read

Экзарх Вселенского Патриарха Епископ Команский Михаил, 24 марта, во время предпремьерного показа документального фильма “Капелланы. Вера на войне” отметил отважных капелланов, не покинувших военнослужащих.

Об этом сообщает Миссия Ставропигии Вселенского патриархата в Украине.

Главными героями фильма являются три капеллана Василий Вырозуб, Александр Чоков, Леонид Болгаров. Они попали 26 февраля 2022 года в русский плен, когда на спасательном судне “Сапфир” пытались добраться до острова Змеиный.

Священнослужители подвергались пыткам и издевательствам со стороны захватчиков.

В своём слове после презентации фильма архиерей сказал, что капелланы на передовой демонстрируют силу духа украинского народа.

“Когда мы ходим в Церковь, молимся. Все мы христиане, как-то выдаёмся все одинаковые, но равняемся все на святых. Святые – они такие же люди. Такие же, как и мы, но они являются примером для всего сообщества», – сказал Епископ Михаил.

Экзарх Вселенского Патриарха также выразил убеждение, что эта кинолента станет примером для будущих поколений, включая священнослужителей и капелланов.

“В фильме прозвучала фраза: “Два три дня, семь-восемь дней…” Они не только не побороли Украину. Они, захватчики-россияне, за этот год проиграли всю свою будущую историю. Потому что такие «бриллианты», о которых снимают подобные фильмы и не только о капелланах, обо всех защитниках украинского народа – свидетельствуют о том, что наш дух несокрушимый», – отметил Епископ Команский Михаил.

Владыка призвал всех украинцев к единству и вере в Бога, чтобы победить какие-либо вызовы, которые могут встретиться на пути. “С верой в Бога, с Божьей помощью, соединяясь друг с другом, мы победим, другого просто быть не может. Низкий поклон вам», – подытожил Епископ Михаил.

Автор и режиссер фильма – Елена Кривенко говорит, что этот фильм – развеивание стереотипов о капелланах. Фильм снимался в сотрудничестве Координационного центра вещания национальных сообществ Общественного.

В презентации фильма приняли участие вице-премьер-министр – министер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук, председатель правления Общественного Вещания Николай Чернотицкий и другие.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Представление ракет ATACMS Украине: Остин рассказал детали

Полномасштабная война в Украине против РФ продолжается и только одни армейские тактические ракетные системы ATACMS не являются "магическим средством"...

Актуально