Понедельник, 29 апреля, 2024

Епископ Михаил: «Цель молитвы не в решении бытовых проблем»

Must Read

7 августа в Ставропигии Вселенского Патриарха в Украине – Андреевском храме экзарх Вселенского Патриарха Епископ Команский Михаил совершил Божественную Литургию в сослужении диакона Иоанна Петрущака.

Об этом сообщает Миссия «Ставропигия Вселенского Патриархата в Украине».

Во время проповеди архиерей отметил, что люди часто превращают Бога в службу решения бытовых проблем. Хотя просить Бога решить эти проблемы не является грехом, но христиане должны сосредотачиваться на том, чтобы становиться лучше и ближе к Богу. Именно поэтому Христос отказывался от земного царствования, которым соблазнял Его дьявол.

Епископ Михаил отметил, что Иисус Христос пришел не для того, чтобы только накормить или исцелить, а чтобы изменить, освятить природу человека, восстановить его, вознести на тот пьедестал, на котором он был до грехопадения. Все мы призваны к высшему и большему.

Полный текст проповеди

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Сегодняшнее евангельское чтение рассказывает нам о том, как Господь наш Иисус Христос приумножил несколько хлебов и рыб и накормил несколько тысяч мужчин. Особо отмечается, что это без учета женщин и детей. Итак, какая толпа побежала за Спасителем, когда Он проповедовал. Такое чудо было не одно. Но мы видим очень характерную деталь, что сразу после того, как Спаситель совершает эти чудеса, Он сразу уходит с этого места. Не остаётся там долго.

Казалось бы, напротив, когда люди увидели, даже те, кто не верил в исцеление Господа Спасителя и возводил на Него клевету, что Он совершает это силой бесовской. Даже такие люди могли попробовать пищу, которую Спаситель умножил, давал им есть, и убедиться, кто такой Сын Божий. Что это явное чудо.

Но Господь не продолжает проповедь в этом месте, оставляет и уходит. Почему? И ответ мы с вами также находим на страницах Евангелия, потому что именно после такого чуда люди искали Его, собрались, пришли и хотели сделать Царем. Казалось, на первый взгляд, ну разве это не хорошо? Тогда у Христа было бы больше возможностей проповедовать Евангелие, нести слово Божие. Разве не для этого Он пришел? Да для этого, но если бы Он хотел быть царем в земном смысле, он, наверное, родился бы в императорской семье. Все было бы гораздо проще. Выдать Евангелие и императорским прескриптом записать его в государственную религию. Приписать верить так всем, каждый день читать. Разве не проще? Гораздо проще и будь это согласно плану Божьему, Господь непременно так бы и сделал.

Не нужно было бы рождаться в пещере в Вифлееме, не было бы нужды бежать в Египет, не было бы необходимости ходить жаждущим и голодным, проповедуя землям Иудеи и Галилеи. Но Господь, почему так не сделал. Почему же Он так не поступил?

Для этого нам нужно вернуться к моменту, когда Он крестился, чтобы понять, что же происходит.

Как мы с вами помним, одним из искушений, которые дьявол предлагал Христу, для того, чтобы получить власть над всей землей, говорил: «Поклонись мне, и все царства земли будут под твоими ногами». Разве Спаситель не мог этого сделать? Мог.

Но Он отверг это. Ибо пришел не для того, чтобы царствовать, но чтобы спасти человека, чтобы восстановить его в первоначальном состоянии и даже пострадать до смерти за каждого человека. Кроме того, любые обещания от дьявола не могли быть приняты Богом. Так вот если бы люди захотели сделать Его царём, а они захотели, если бы они сделали Его Царем, а Он бы согласился, то это как раз и было бы подлинным искушением, которое предлагал Христу дьявол, для того, чтобы царствовать над всей землей.

Именно поэтому Спаситель, после этих чудес, можно сказать быстро покидает эту территорию. Чтобы у людей не было соблазна. Ведь как люди меряют добро? Они увидели, что им не нужно работать. Они только ходят, слушают Спасителя и в конце дня в пустынном месте у них есть много пищи и всего в изобилии. Почему бы не ходить? Отлично и очень комфортно. Можно ходить, слушать, восхищаться Его словами, но не нужно ничего для этого делать. Все. Еда есть. И очень часто, даже в современной жизни многих христиан, иногда все мы подвергаемся такому искушению, видеть в Боге, решение наших простых бытовых проблем.

Не хочу сказать, что не нужно обращаться к Богу за помощью о том, чтобы помог нам в нашей жизни, в наших каких-то бытовых делах. Это нужно и можно. Но очень часто бывает, что именно такие просьбы занимают большинство нашего времени общения с Богом.

Однако откроем молитвослов. Не зря Церковь дала нам, как образец утренних и вечерних молитв святых Отцов. И постараемся проследить центральную идею, которая идёт во всех этих молитвах. Обращаясь к Богу, молящийся просит Его помочь… может в некоторых моментах бывает, решить какие-то свои бытовые проблемы, но обращается к Богу помочь ему стать лучше. Помочь стать тем народом, которым Господь задумал видеть каждого из нас. Это гораздо более сложная вещь, чем решить некоторые построения проблемы. И опять же это не в общем. Бывают исключения, единичные, относительно болезней других катаклизмов или войны, как сейчас. Но главной идеей молитвы есть наше единение с Богом и самосовершенствование. Чтобы научиться любить людей, чтобы научиться не лгать, чтобы научиться быть христианином. Ведь по сути своей, быть христианином, так, как проповедовал Господь, будет значить быть человеком таким, как он задуман Богом.

Итак, сегодня мы с вами имеем прекрасный пример того, как Господь даже Своим скорым уходом с того места, где Он проповедовал после этого чуда, показывает, что Он пришел не для того, чтобы только накормить или исцелить. Он пришел, чтобы изменить, освятить природу человека, восстановить его, вознести на тот пьедестал, на котором он был до грехопадения.

Дорогие мои друзья, когда мы с вами становимся на молитву, вспомним это. Вспомним, что не грех попросить помощи у Бога и бизнеса в учебе и в домашних делах, но это не должно быть центральной идеей нашего общения с Богом. Ведь тогда Бог невольно превращается нами самими в такую ​​службу помощи в нашем быту и больше ничего.

Помните, что Господь ищет перемены нашего сердца, чтобы мы приблизились к Нему. Он всегда с нами, всегда слушает нас, всегда помогает нам, нам только нужно правильно направить своё внимание на молитву, внимание к нашей духовной жизни. Чтобы помнить, что мы призваны к высшему, большему и жизнь наша с вами не ограничивается только благоустройством и благополучием в нашем обиходе.

Да поможет Господь всем нам сознательно жить христианской жизнью, сознательно обращаться к Нему с молитвой, помня эту центральную идею, что главной целью нашего с Ним общения является приближение к Нему и уподобление Ему. Аминь».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально