Воскресенье, 28 апреля, 2024

Епископ Михаил: Когда мы прощаем, то растём духовно

Must Read

В Праздник Успения Богородицы, 28 августа в Ставропигии Вселенского Патриархата в Украине – Андреевском храме, экзарх Вселенского Патриарха Епископ Команский Михаил совершил Божественную Литургию в сослужении ерея Ростислава Воробия и диакона Ивана Петрущака.

Об этом сообщает Миссия «Ставропигия Вселенского Патриархата в Украине».

Во время проповеди епископ Михаил отметил важность прощения. Когда мы прощаем, то растём духовно и изгоняем ненависть из нашего сердца. Если мы не будем прощать вины нашим обидчикам, то и Господь не будет нам прощать наши вины.

Богородица в своей жизни имела много причин, чтобы роптать, но она этого не делала, не осуждала людей, заметил архиерей.

В то же время, по словам Епископа Команского, прощение это не снисхождение для того, кто перед нами провинился, а духовный рост перед самим собой.

Полный текст проповеди

«Сегодня мы слышали слова Евангелия, о том, как мы должны относиться друг к другу и в конце очень разные слова услышим от Господа. Как поступит Господь с теми, кому Он прощал грехи, но если каждый из нас не простит от всего сердца тому, кто должен нам.

Наверное, это одно из самых тяжелых, что человек может сделать. Тяжелее всего. Что делать, когда переполняет человека оскорбление, что делать когда, человека переполняет злоба, жажда мести, жажда, чтобы тот человек, который причинил вред и поступил некрасиво, или сделал больно, чтобы он страдал. Что делать в этом случае?

Следовательно, ответа простого на это нет. Но мы знаем, что христианство и Церковь Христова – больница для душ. Там, где мы несовершенны, грешны, при помощи силы Божией, благодати, приходим, чтобы исцелиться.

Безусловно, одновременно одномоментно не происходит с человеком перемена, но когда человек становится на молитву, в частности повторяя содержание той притчи, каждый день в молитве, когда говорим: «Отче наш прости нам вины наши, как и мы прощаем виновникам нашим». То есть автоматически, если мы не прощаем, то Господь и нам не простит и, следовательно, именно этот шаг, развитие себя, чтобы не мстить тем, кто провинился против нас, поступать с ними по человеческому в нашей повседневной жизни, один из самых трудных.

Посмотрим на нашу жизнь, каждый может вспомнить: в семье с родными, с соседями, с друзьями или на работе случаются такие ситуации, когда мы чувствуем себя обиженными. Возможно, этот человек приходит и попросил у нас прощения, но мы продолжаем носить камень в сердце.

Сегодня мы с вами возможно так промыслительно Богом случилось, что мы празднуем День Успения Божией Матери. И посмотрим по Евангелию. Кто, как не Она могла роптать, кто, как не Она могла жаловаться на окружающих, гнавших ее Сына, гнавших Её, но в Евангелии, мы не видим такого. Напротив, Она смиренно ходила за своим Сыном, слушала Его проповеди и переживала о Нем, радовалась о Нем. Когда Его распяли, Она плакала, но Она никогда не осудила никаких людей.

Наверное это одна из величайших добродетелей в человеческой жизни, когда человек от сердца может простить провинившимся перед ним. Свободно или не свободно, сознательно или сознательно, разное бывает. Но опять же, это как прощение из всего сердца не представлять это, как милость, или какое-то снисхождение к человеку, а осознать его, прежде всего как рост над самим собой, как изгнание из своего сердца ненависть к человеку.

Помня те слова, которые сегодня Господь сказал в притче, что всех царь призвал дать ответ, должны все и, следовательно, сегодня, именно, молясь к Божией Матери, помня её пример, нам следует также задуматься, ценим ли мы тех людей , которые находятся около нас, особенно в такое тяжелое время, которое мы переживаем, во время войны, когда враг пришел к нам. Бережем ли мы своих близких, родных, друзей, коллег, не относимся ли мы к ним, как к чему-то такому, что дано нам по праву? Не забываем ли мы, что каждый человек в нашей жизни, это дар Божий, для чего-то нам послан и соответственно мы призваны беречь этот подарок, относиться друг к другу так, как Господь относится к нам и в том числе расти над собой? Прощать эти вины, тем более, если человек извинился, от всего сердца прощать, растя самим над собой и изгоняя от всего сердца ненависть.

Дорогие друзья, не зря мы сегодня вспомнили, что праздник Успения Божией Матери мы празднуем, и Её пример должен нас вдохновлять. Некоторые могут сказать, как странно, почему же празднуем день смерти, но Церковные традиции называют этот Праздник именно «Успением». Ведь мы празднуем по существу день рождения Божией Матери в жизнь вечную и о высоте Её жизни свидетельствует именно тот факт, что сам Господь Иисус Христос сошёл с небес, для того чтобы принять Её чистую душу.

Она продолжает молиться за нас. Она воспринимает всех нас, как детей во Христе, ведь все мы с вами помним, что мы чада Божии во Христе, а значит, становимся и чадами Божией Матери. И соответственно Она молится и о нас, чтобы мы слушали притчи Господни, читая Слово Божие, чтобы мы следовали за тем, к чему Христос призвал нас.

Храним друг друга, ценим то время, которое Господь даровал нам на общение друг с другом. А также не теряем время на пустяковые обиды, на пустяковые мести, и коварство.  Помните, что великий дар Божий, иметь вокруг себя близких людей, которые молятся и помогают нам спасаться. Да благословит Господь всех нас, молитвами Пречистой Своей Матери, поможет нам преодолеть те недостатки, которые мы имеем в своих душах».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально