Суббота, 27 апреля, 2024

Епископ Михаил Команский: Моя работа будет видна только лет через 20-30 лет (Видео)

Must Read

11 января, исполняется 5 лет со дня назначения Синодом Вселенского Патриархата Епископа Михаила Экзархом в Украину.

Экзарх Вселенского Патриарха в Украине в интервью Духовному Фронту Украины поделился своими мыслями о служении, запрете священников УПЦ МП через сослужение с ним Литургии, задачи Экзархата и другие важные темы.

Что касается Томоса, то Епископ Михаил сказал: “Мать-Церковь дала готовый инструмент для решения… Томос включен, о даровании автокефалии православным в Украине. Он и инклюзивный. В него включены абсолютно все конфессии. Как ПЦУ, так и УПЦ. Просто УПЦ этого ещё не признало”.

Коснулся иерарх и темы церковных облачений: “Мне нравится простота. В церковь, в религиозную жизнь. Как-то иногда, не хватает теплоты, искренности и, возможно, непосредственности”.

Смотрите полное интервью, чтобы узнать больше о мнениях Епископа Михаила Команского о будущем украинской церкви, его служении и других важных тем.

Биография

Епископ Михаил Анищенко родился в 1976 году в г. Хабаровск (РСФСР) в семье военнослужащего, после возвращения на родину семья поселилась в Луцке.

В 1994 году поступил в Волынскую духовную семинарию УПЦ, которую успешно закончил в 1998 году.

В течение девяти лет был клириком собора Всех Святых земли Волынского города Луцка. Дистанционно учился в ПСТГУ. Владеет украинским, русским, греческим, турецким, английским и французским языками.

Являлся преподавателем и секретарем учёного совета Волынской духовной семинарии. В 2007 году по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всей Украины поступил на обучение в Афинский национальный университет имени Каподистрии, который окончил в 2012 году. Несколько лет изучал теологию и церковное право в Институте высших богословских студий при Православном центре Вселенского Патриархата в Шамбезе, Университете Женевы и Фрибургском университете (Швейцария).

С 2011 по 2019 год был настоятелем храма преподобного Алипия Столпника в Анталии (Турция). В 2013 году Всесвятым Вселенским Патриархом Варфоломеем был возведен в сан Архимандрита.

11 января 2019 г. решением Святого и Священного Синода Вселенского Патриархата назначено Главой Ставропигии Вселенского Патриархата и Экзархом Вселенского Патриарха в Киеве.

2 февраля 2019 в Андреевской церкви состоялось поставление Архимандрита Михаила на Экзарха Вселенского Патриархата в Киеве, которое возглавил Митрополит Галльский Эммануил Адамакис в сослужении игумена афонского монастыря Ксенофонт Архимандрита Алексия и других представителей.

6 октября 2020 г., в первый день работы Священного Синода Константинопольской церкви на Фанаре, иерархи единогласно решили выбрать Архимандрита и Экзарха в Киеве Епископом Команского. 8 ноября 2020 г. состоялась епископская хиротония Архимандрита Михаила (Анищенко). Хиротонию возглавил Константинопольский Патриарх Варфоломей.

В январе 2023 года Епископ Команский, в сотрудничестве с инициативной группой, возглавил процесс издания богослужебного Евангелия в формате апракос (лекционарий) на украинском языке.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Представление ракет ATACMS Украине: Остин рассказал детали

Полномасштабная война в Украине против РФ продолжается и только одни армейские тактические ракетные системы ATACMS не являются "магическим средством"...

Актуально