Суббота, 27 апреля, 2024

ЕС намерен предотвратить импорт электроэнергии с БелАЭС

Must Read

11 декабря в Брюсселе на саммите ЕС лидеры Евросоюза попросили Еврокомиссию изучить возможные меры по предотвращению импорта электроэнергии с Беларуской атомной электростанции в Островце.

В коммюнике саммита говорится, что Европейский совет считает крайне важным обеспечение ядерной безопасности Беларуской ОАЭ. И просит Еврокомиссию изучить возможные варианты для предотвращения коммерческого импорта электричества с ядерных объектов в третьих странах, которые не соответствуют признанному в ЕС уровню безопасности.

Стоит отметить, что после того, как в ноябре БелАЭС подключили к электрической сети Беларуси, Литва прекратила коммерческий импорт электроэнергии из страны. Более того, она договорилась с Латвией и Эстонией о том, что они тоже не будут импортировать белорусское электричество.

Такое решение обусловлено тем, что в Литве БелАЭС считают небезопасной, в частности из-за ее местоположения вблизи границы между двумя странами, в 50 километрах от Вильнюса.

В свою очередь, власти Беларуси утверждают, что АЭС в Островце соответствует стандартам безопасности. Однако, подтверждения, выполнил ли Минск все рекомендации Европейской группы по регулированию ядерной безопасности (ENSREG) все еще отсутствуют.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально