Пятница, 26 апреля, 2024

Европарламент объявил незаконной конституционную реформу в России

Must Read

Европарламент принял резолюцию по ситуации в Белоруссии и вокруг отравления Алексея Навального, согласно которой конституционная реформа в РФ названа незаконной.

Напомним, что она позволила действующему президенту Владимиру Путину остаться у власти на неограниченный срок и позволила Москве отказаться от исполнения обязательств по международным договорам.

Парламентарии призывают власти ЕС потребовать от России привести законодательство в соответствие к международным стандартам, включая незаконно внесенные изменения в российскую Конституцию.

«Россия будучи членом Совета Европы и ОБСЕ взяла на себя обязательства по уважению фундаментальных свобод, прав человека и верховенства закона в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека и Международной конвенцией по гражданским и политическим свободам», – говорится в документе.

Напомним, в июле реформу российской Конституции рассматривала Венецианская комиссия Совета Европы. Она пришла к выводу, что главный закон страны нарушает обязательства Москвы в рамках Европейской конвенции по правам человека.

В частности, рекомендовалось внести изменения в статью 79 Конституции РФ, которая позволяет не исполнять решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации.

Раскритиковали поправки в Конституцию и в США. Глава комитета Сената США по международным делам, республиканец от штата Айдахо Джим Риш назвал голосование липовым, замаскированным под референдум, которое уничтожило остатки легитимности Путина и демократии в России.

Принятая резолюция требует не только запустить международное расследование отравления оппозиционера с привлечением Евросоюза, ООН, Совета Европы и ОЗХО, но также и в скорейшем времени принять со стороны ЕС список масштабных ограничительных мер и усилить уже существующие санкции против России.

Помимо иных мер Европарламент подтвердил свою позицию насчет необходимости остановки проекта «Северный поток-2».

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально