Пятница, 26 апреля, 2024

Евросоюз вводит новые пошлины на ряд товаров из США

Must Read

Сегодня вступили в силу штрафные пошлины Европейского Союза на американские товары. Их ввели на фоне конфликта с Соединенными Штатами вокруг субсидий авиастроителям Boeing и Airbus

Заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис сообщил о том, что штрафные меры коснутся сельскохозяйственной и промышленной продукции. Точный список товаров опубликован в официальном вестнике ЕС.

Домбровскис добавил, что Брюссель открыт для диалога в случае, если США поменяют свое решение.

Напомним, в середине октября Всемирная торговая организация разрешила ЕС облагать штрафными пошлинами импортируемые из США товары на сумму почти 4 млрд. долларов (3,4 млрд. евро) в год. В организации посчитали, что эта мера компенсирует убытки вызванные противозаконным субсидированием Вашингтоном авиаконцерна Boeing.

Торговый конфликт Вашингтона и Брюсселя вокруг Boeing и Airbus продолжается с 2004 года. Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении норм ВТО и предоставлении своим самолетостроителям неразрешенных госдотаций.

В 2019 году орган разрешения споров ВТО постановил о наличии нарушений норм организации в деле Airbus, что дало легальное право на введение компенсирующих пошлин со стороны США. Однако в 2020 году аналогичное решение было принято в пользу ЕС по делу Boeing.

Администрация действующего президента США Дональда Трампа в 2019 году ввела таможенные тарифы в отношении ЕС по делу Airbus на общую сумму примерно в 7,5 млрд. долларов. Пострадали самолеты Airbus, а также вино, сыр и оливковое масло.

Введенные в 2018 году европейские штрафные пошлины на ряд товаров из США коснулись, в частности, американской еды, джинсов и мотоциклов Harley-Davidson.

Лента

США наладят производство боеприпасов, нужных Украине

После принятия плана помощи Украине США смогут утроить ежемесячное производство 155 мм снарядов, заявил заместитель начальника штаба армии США. "К...

Актуально