Суббота, 27 апреля, 2024

Франция временно отказалась от своих угроз запретить судам Британии заходить в ее порты

Must Read

Как сообщает Sky News, Франция отказалась от угроз запретить британским судам заходить во французские порты, из-за спора по поводу лицензий на промысел в водах Британии после Brexit.

Напомним, 27 октября Франция объявила, что запретит британским рыболовным судам заходить в некоторые ее порты со следующей недели, пока не будет достигнута договоренность в споре по поводу лицензий на рыбалку.

Кроме того, Франция пригрозила усилить пограничные и санитарные проверки товаров из Британии, усилить проверки безопасности на британских лодках и увеличить количество проверок грузовиков, направляющихся в Британию и обратно.

Несмотря на угрозы, французская сторона решила пока не воплощать в жизнь свои намерения.

По словам Макрона, с сегодняшнего дня дискуссии возобновились после того, как он предложил премьер-министру Джонсону продолжить переговоры.

В свою очередь, представитель правительства Британии приветствовал объявление французского правительства о том, что оно не будет спешить с внедрением своих предложенных мер. В очередной раз он подчеркнул, что Британия готова продолжать интенсивные дискуссии по рыболовству. К тому же, Британия поддерживает признание Францией того, что для решения ряда трудностей в отношениях Британии и ЕС необходимы глубокие обсуждения.

Стоит отметить, что в последнее время между странами обостряется конфликт из-за рыболовного вопроса, этот вопрос стал также самой большой проблемой и в переговорах по торговой части соглашения о Brexit.

По утверждениям Франции, Британия отказалась предоставить ее рыбакам полное количество лицензий на деятельность в британских водах, которые, по словам Франции, гарантированы. В свою очередь Британия заявляет, что выдает лицензии только судам, которые могут доказать, что они ловили рыбу в водах Британии.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально