Среда, 1 мая, 2024

Gazeta Polska обвинила Польскую православную церковь в получении денег от Путина

Must Read

В польском еженедельнике Gazeta Polska опубликована статья «Польская православная церковь и деньги от Путина. Таинственный Фонд Росатома», в котором церковь обвиняется в «получении денег от России», сообщает polskieradio.pl.

Материал начинается с вопроса: получает ли Польская автокефальная православная церковь деньги от российского фонда, основанного и финансируемого Росатомом и государственным ядерным концерном?

Журналисты издания утверждают, что в декабре 2021 года представители этого фонда посетили высших сановников Польской автокефальной православной Церкви, которая факт этих встреч держит в секрете, а Фонд Росатома «профинансировал», в частности, завершение строительства и украшения современной варшавской церкви Святой Софии, фильм с участием польских православных иерархов.

Несколько недель назад это издание писало о том, что в последние месяцы Русская православная церковь «резко активизировала свою дипломатическую деятельность». «Особенно это касается государств, которые могут оказаться полезными в геополитической борьбе Москвы в отношении Украины», — говорится в материале.

Напомним, 11 декабря 2021 года делегация российского «Фонда поддержки христианской культуры и наследия» во главе с исполнительным директором Егором Скопенко побывала в Белостокско-Гданьской епархии Польской православной церкви. Вышеупомянутый Фонд поддержки христианской культуры и наследия финансируется российским государством — компанией РосАтом.

«Из собственных источников мне стало известно, что в Польскую православную церковь посланцы из России приехали не просто так и не с пустыми руками. Они подарили Польской Церкви несколько миллионов евро. Выходит, что российский государственный концерн РосАтом, через Фонд поддержки христианской культуры поддержал, или лучше сказать передал взятки Польской Церкви. Конечно, миллионы евро можно списать на небывалую щедрость россиян, поддержку культуры или другие благородные цели, однако, зная борьбу Кремля с Украиной, так думать будет очень наивно», – комментировал тогда это событие религиозный обозреватель Иван Петрущак.

Что интересно, сам Глава российского христианского фонда Скопенко заявил, что занимается такой благотворительностью и в других Поместных Церквах.

Кроме этого издание Informnapalm опубликовало обширную статью о гибридном влиянии Российской Федерации на другие страны через Русскую православную церковь. В материале также фигурировал фонд «РосАтом».

Напомним, в конце января Митрополит Александр (Драбинко) рассказал, что РПЦ в ручном режиме использует Епископов Польской Церкви. Такие выводы Митрополит сделал из-за негативной реакции со стороны одного Епископа Польской православной церкви на его частный визит в Польшу.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Камне-Каширском по пятницам будет звучать межконфессиональная молитва за Украину

Об этом сообщили на сайте kamadm.gov.ua, отметив, что в это непростое и тревожное время очень важна не только материальная...

Актуально