Суббота, 27 апреля, 2024

ГБР во второй раз сообщило о подозрении экс-главе Службы внешней разведки

Must Read

Государственное бюро расследований во второй раз сообщило заместителю министра иностранных дел Егору Божку о подозрении в выдаче незаконного приказа во время пребывания на должности главы Службы внешней разведки. Согласно данному приказу первым заместителем Егоры Божка был назначен Сергей Семочко.

Напомним, что в первый раз подозрение ГБР было признанно необоснованным, в ходе судебного разбирательства и было отказано в избрании Егору Божку любой меры пресечения.

Как сообщает сам Егор Божок, дословно: “10 апреля этого года ГБР по согласованию с Офисом генпрокурора Украины объявило мне подозрение в совершении уголовного преступления, а именно превышения военным служебным лицом власти и служебных полномочий в условиях особого периода. Этим подозрением мне инкриминировалось то, что в 2018 году я, будучи председателем СВР Украины, на основании, по мнению ГБР и Офиса генпрокурора, заведомо незаконного Указа Президента Украины № 225/2018 от 31.07.2018 г. “О назначении С.Семочко первым заместителем председателя Службы внешней разведки Украины” приказал считать этого военнослужащего таким, который приступил к исполнению своих служебных обязанностей. Этим, по мнению ГБР и Офиса генпрокурора, я повлек тяжкие последствия в виде начисленного С.Семочко денежного обеспечения и предоставления доступа к документам, составляющим государственную тайну”.

В свою очередь, 21 апреля Печерский райсуд столицы, а также 9 июня Апелляционный суд города Киева, в ходе рассмотрения ходатайства Офиса генпрокурора об избрании меры пресечения Егору Божку, признали указанное подозрение необоснованным, а ссылку на причинение материального ущерба безосновательной.

Данное решение было обосновано тем, что к полномочиям президента относятся назначение на должности и освобождение от должностей, в том числе председателя, первого заместителя и заместителя председателя СВР.

Как отмечает сам Егор Божок, согласно Конституции указы Президента являются обязательными для выполнения, а поэтому, несмотря на приведенные выше нормы Конституции, у главы СВР не было оснований не выполнять Указ президента.

Между тем, уже 10 июня ГБР по согласованию с ОГП вручило Егору Божку второе подозрение.

Как отмечает сам Егор Божок: “Игнорируя указанное решение суда, уже 10 июня с.г. ГБР по согласованию с Офисом генпрокурора Украины вручило мне второе подозрение, которое полностью повторяет фабулу предыдущего и содержит только косметические изменения в части правовой квалификации моего якобы преступления. Теперь ГБР и Офис генпрокурора Украины утверждают, что выше перечисленные действия я совершил, будучи подстрекаемые бывшим Президентом Украины П.Порошенко путем его, по мнению ГБР и Офиса генпрокурора, заведомо незаконного Указа”.

Согласно второму ходатайству, ГБР и Офис генпрокурора настаивают на избрании Божку меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере почти 2 млн грн.

Отметим, что на этой неделе ГБР демонстрирует поразительную активность. В частности, Государственное бюро расследований пыталось вручить подозрение пятому президенту Украины Петру Порошенко, так же за назначение Семочко.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально