Суббота, 27 апреля, 2024

Главная проблема крымских детей – пропаганда милитаризации

Must Read

Как заявила руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, крымским выпускникам необходима помощь, чтоб выбраться из атмосферы пропаганды в системе образования на оккупированных территориях.

Об этом сообщает информационный ресурс Ассоциация реинтеграции Крыма.

«Самая главная проблема относительно детей и образования на оккупированных территориях — это милитаризация. Наш мониторинг говорит о том, что это сейчас является одной из главных заданий российских властей. Мы знаем, что одна из основных составляющих пропаганды РФ в Крыму и в ОРДЛО — это пропаганда служба в армии, и она направлена, прежде всего, на детей. Эта система построена так, что все учреждения, в том числе образовательные и учреждения культуры, направляют свою работу на то, чтобы уничтожить любые проявления украинской идентичности на оккупированных территориях. На все это тратятся огромные деньги, миллионы рублей», — пояснила Скрипник во время онлайн-дискуссии «Образование детей с оккупированных территорий: сложные вызовы и новые возможности».

Также она добавила, что единственное, что мы можем помочь таким детям — приглашать на разные курсы медиа и кибер-грамотности. «В таких условиях детям просто жизненно необходимо быть медиа грамотными, чтобы отсеивать пропаганду и понимать, что вокруг них происходит», — пояснила Ольга Скрипник.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально