Пятница, 26 апреля, 2024

Главы МИД стран ЕС одобрят новый список санкций против Беларуси

Must Read

На заседании совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге главы МИД стран Европейского Союза утвердят новый пакет санкций в отношении Беларуси.

Об этом перед встречей заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его словам, это будет широкий пакет, в который войдут более 80-десяти физических и юридических лиц.

Затем главы МИД стран-участниц ЕС обсудят экономические санкции в отношении Беларуси. Также, главы МИД стран ЕС проведут встречу с лидером беларуской оппозиции Светланой Тихановской, отметил Боррель.

Насколько известно, новые санкции предполагают замораживание активов и запрет на выдачу виз 78 физическим лицам, также они коснутся не менее семи компаний. Информация о них будет опубликована в Официальном журнале ЕС 21 июня – после завершения всех процедур согласования, что означает вступление санкций в силу.

По словам источников в Брюсселе экономические санкции коснутся нефтяной промышленности, производства удобрений и сигарет. Их должны ввести в действие до летних каникул в руководящих институтах ЕС. Предполагается, что они совпадут с санкциями, вводимыми Канадой, Великобританией и США, которые в этих вопросах тесно взаимодействуют с ЕС.

Отметим, что в начале июня Совет ЕС объявил, что вводит запрет на использование самолетами беларуских авиакомпаний воздушного пространства стран Евросоюза, а также на допуск к аэропортам ЕС всех видов беларуских авиаперевозчиков.

Немного позже, глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС быстро разработает новые санкции против Беларуси. Как сообщалось, дальнейшие ограничительные меры могут затронуть беларуских министров и представителей командования ВВС Беларуси. Также не исключено и принятие в дальнейшем не точечных, а более масштабных мер против экономики Беларуси.

Лента

Катару передали список с именами украинских детей, вывезенных в Россию – омбудсмен

Украина передала Катару список с именами 561 ребенка, вывезенных оккупантами в Россию. Он уже прорабатывается российской стороной, сообщил омбудсмен...

Актуально