Суббота, 27 апреля, 2024

Горсовет Луцка принял обращение о запрете УПЦ (МП)

Must Read

Во время очередной, 37-й сессии Луцкого городского совета в среду, 30 ноября, депутаты поддержали обращение в центральные органы власти по поводу запрета Украинской православной Церкви (в единстве с Московским патриархатом) на территории Украины.

Обращение приняли 25 из 30 присутствовавших на сессии депутатов. Два избранника воздержались, трое – не голосовали, сообщает “Общественное”.

Одобренное депутатами обращение Луцкий городской совет пришлет в Верховную Раду Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины и начальника Волынской областной военной администрации.

Во время обсуждения обращения о признании украинской православной церкви московского патриархата пособием терроризма и соучастницей геноцида в сессионный зал Луцкого горсовета пришел викарий “Волынской” епархии УПЦ (МП) епископ Афанасий, сообщает “Волынь”.

В современных условиях войны происходит геноцид украинского народа со стороны России. В первый день блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий осудил это. Волынская епархия помогает волонтерским путём, пострадавшим от войны областям. В общей сложности было передано на эти территории 302 килограмма помощи и более одного миллиона гривен. Также помогаем переселенцам в пределах нашей епархии, ВСУ и терробороне деньгами, автомобилями и продуктами», – отметил архиерей.

По его словам, никакой связи с митрополией, являющейся религиозным центром УПЦ (МП) из ФСБ, нет.

“За те клеветы и исключения: человек за свои коллаборантские взгляды, если они доказаны службой безопасности Украины, отвечает сам за себя. А обвинить всех под одну «гребенку», что мы враги нашего государства – бессмысленно. Я лично с 2000 по 2002 годы служил в ВСУ, где присягал на верность Украины. Мы не какие-то предатели, а есть со своим народом. На защите страны сейчас есть и верующие, и дети священников, отдающих жизнь за победу и правду. Мы будем и дальше молиться за наше государство. Волынская епархия сейчас со своим народом и пытается помочь и молитвой и материально, потому что происходит война и геноцид народа”, – отметил владыка Афанасий.

Выступление Афанасия особенно возмутило депутат Аллу Доманскую: “Такого не должно было быть в сессионном зале. Прекращайте функционировать в нашем государстве.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально