Пятница, 26 апреля, 2024

Итальянцев просят за 200 евро поблагодарить РФ и Путина за гуманитарную помощь

Must Read

В Италии разгорелся новый скандал, связанный с российской гуманитарной помощью для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Об этом сообщает издание Repubblica.

Дело в том, что через мессенджер WhatsApp распространяется массовая рассылка с предложением итальянцам за €200 сняться в видеоролике и поблагодарить Россию и её лидера за помощь в борьбе с коронавирусом и разместить его в Twitter, Facebook и Instagram.

Предложения поступают от русские, живущих в Италии, координирует эту компанию некое «российское средство информации».

Издание Repubblica вышло на связь с одной девушкой, которая разместила положительный отзыв о российской «помощи» и Путине в популярной среди молодежи соцсети TikTok. Девушка рассказала, что её попросил записать это видео её хороший друг. «Он сказал, что ему за это заплатят 200 евро».

Издание также сообщило о том, что итальянская разведка заметила необычную активность в Твиттере после приземления в Италии самолетов с российской гуманитарной помощью. Именно тогда в социальных сетях резко увеличилось количество постов с одним и тем же посылом: «итальянцы благодарят Путина, «в отличие от Евросоюза нам помогает Россия», «именно русские нам помогли».

Repubblica обратилось в российское посольство за комментариями. На что дипломаты резко отреагировали и заявили, что не осведомлены о происходящем.

“России не нужны фальшивые благодарности. Каждый день мы получаем сотни звонков, писем и комментариев со словами искренней благодарности от простых граждан, глав городов и регионов, политиков, предпринимателей”, — отметили в дипмиссии. Они также назвали происходящее “мошеннической провокацией”.

Итальянские СМИ писали, что 80% поставок Москвы бесполезны для страны и это не более чем предлог попасть военным в Италию. Также отмечалось, что президент России, помогая итальянской стороне, преследует дипломатические и политические интересы, а премьер Италии согласился принять помощь для укрепления личных отношений с Москвой.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что Россия в Италии запугивает СМИ и ведет разведку под видом борьбы с COVID -19.

Также на сайте выходил материал о том, как российский военный вирусолог выставил итальянских врачей непрофессионалами.

Лента

Митрополит Александр почтил жертв Чернобыльской катастрофы

26 апреля Митрополит Переяславский и Вишневский Александр молитвенно почтил жертв Голодомора, посетив Мемориальный комплекс ликвидаторам и жертвам чернобыльской трагедии. “38...

Актуально