Суббота, 27 апреля, 2024

Из Беларуси эвакуировали активиста, создававшего GPS-изображения в поддержку Украины

Must Read

С территории Республики Беларусь удалось выехать из-за преследования активисту по необычному хобби. Житель Минска серьезно занимается бегом, однако он не любит однообразные маршруты, а потому прокладывает пути таким образом, чтобы создавать интересные GPS-изображения. Творческое наследие белоруса составляют рисунки на общественно-политическую тематику: «Погоня», белорусский оппозиционер Бабарико, протест против войны, поддержка Украины.

В конце концов, творчество изобретательного активиста привлекло внимание силовиков режима Лукашенко, так что ему пришлось немедленно бежать из страны, пишет Фонд солидарности BYSOL.

Житель Минска Вадим Симонов, а именно так зовут GPS-художника, работал специалистом по продажам. Бегом заинтересовался лет 5 назад, быстро увлекся спортом и расширил круг общения. Однообразие ему никогда не было по душе, поэтому у него мелькнула мысль с помощью бега создавать оригинальные GPS-изображения на карте.

«Для меня Президент – это менеджер. И среди кандидатов в августе 2020 года были такие, за которых хотелось проголосовать. В тот период мне казалось, что можно изменить. А после выборов мы столкнулись с несправедливостью и нечестностью. Я не скрывал никогда своей позиции, бегал по району с флагом, ходил на дворовые марши, рисовал АРТ», – рассказывает о начале своей деятельности активист.

«Мне уже в прошлом году приходила повестка на разговор за фото в социальных сетях, но всё закончилось беседой по телефону. Затем перед референдумом в феврале 2022 года в адрес моей прописки к бывшей жене «прилетела толпа космонавтов», искали меня. Хорошо, что дети были в школе и не видели ужаса. Я так понял, что они поступали так со всеми более или менее активными», – поделился воспоминаниями о произволе силовиков режима Лукашенко Симонов.

«На прошлой неделе мне пришла новая повестка в суд по делу об административном правонарушении. Участковый связался со мной и объяснил, что меня вызывают на беседу за интервью, которое дал СМИ, за мой бег, за ремонты экстремистских материалов в социальных сетях. Я понял, что откладывать дальше не стоит и обратился к BYSOL. Чтобы эвакуироваться, у меня было десять минут, прихватил только рюкзак, а в нем беговые кроссовки. Кстати, прибыв в новый город, я уже пробежал 10 километров и написал «ЖИВЕ», – говорит активист.

Белорусская газета «Наша Нива» предлагает ознакомиться с отдельными работами Вадима Симонова:

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/9B24E608-4726-410C-9ECA-C35285BFE59C.jpeg?w=713&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/AC4C433D-60B9-44BC-BDC2-4B7DE75267A0.jpeg?w=720&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/001BC307-A58D-412E-8ABE-98CF7C9CC6DC.jpeg?w=652&ssl=1

Изображение взято из газеты «Наша Нива».  

Справка: Фондом BYSOL руководит правозащитник из Беларуси Андрей Стрижак. Организация оказывает всестороннюю помощь репрессированным и пострадавшим от произвола Лукашенко белорусам. Фонд занимается финансовой поддержкой семей политзаключенных, осуществляет срочную эвакуацию лиц, подвергающихся преследованию за свою гражданскую позицию, помогают незаконно уволенным лицам с обучением и переквалификацией для устройства на новую работу.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально