Пятница, 26 апреля, 2024

Юлия Лапутина: Я лично видела в Святогорской лавре российских спецназовцев

Must Read

Глава Министерства по делам ветеранов, генерал-майор СБУ Юлия Лапутина сообщила, что во время своего участия в АТО лично видела российских военных на территории Свято-Успенской Святогорской лавры. Тогда это была неподалеку был захваченный Славянск, но и сейчас эта Лавра находится в пользовании у церкви Московского патриархата.

Об этом сообщает информационный ресурс Петр и Мазепа.

«Про Святогорскую лавру можно многое рассказывать, но я сама туда выезжала, еще когда была в оккупированной части Донецкой области. И я собственными глазами видела там российских спецслужащих. Скажем так, спецназовцев», – рассказала Лапутина в интервью «Радио Свобода».

Она уточнила, что украинские военные доложили в штаб АТО про этот случай, но решение, принятое командованием, ей не известно.   

По словам Лапутиной, несмотря на то, что в Украине церковь отделена от государства, Россия «даже на доктринальном уровне позиционирует церковь как элемент мягкой силы, изменяет поведение населения той страны, где она (церковь – прим.ред.) расположена, в интересах России».

Министр напомнила, что по некоторым граждан, которые «имеют отношение к соответствующему религиозному направлению, и совершали действия в ущерб безопасности Украины», уже есть судебные решения про привлечения их к уголовной ответственности.

Источник: Петр и Мазепа

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально