Суббота, 27 апреля, 2024

ЮНЕСКО внесёт Софийский собор в список сооружений под угрозой уничтожения

Must Read

Комитет всемирного наследия, который будет собираться 10-25 сентября, «вероятно» примет решение о внесении Софийского собора и других монастырских построек в список объектов, которым грозит уничтожение.

Об этом пишет французское медиа Le Figaro.

«Этим объектам грозит уничтожение. Мы не знаем, что с ними может произойти в будущем», – заявил директор Центра Всемирного наследия Лазарь Элунду в интервью агентству AFP.

По данным ЮНЕСКО, Софийский собор, расположенный в историческом центре Киева, является одним из главных памятников архитектуры и монументального искусства начала XI века в Украине.

Он внесен в список объектов Всемирного наследия с 1990 года, как и Киево-Печерская лавра – архитектурный ансамбль монастырских сооружений, основанный в то же время и на плато с видом на Днепр. Исторический центр Львова, основанного в средние века, был внесён в список Всемирного наследия ещё в 1996 году.

Кроме того, в ЮНЕСКО склоняются к тому, что и другие исторические постройки, архитектурные ансамбли находятся под угрозой в Украине. В частности, речь идёт и об историческом центре Львова.

Напомним, что в начале июля во Львове было разрушено российскими ракетами историческое здание.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Предвестник Входа в Иерусалим: Церковь сегодня поминает воскресение праведного Лазаря

Перед величественным праздником Входа Господня в Иерусалим Церковь вспоминает о великом чуде, совершенном Господом нашим Иисусом Христом – воскрешении...

Актуально