Суббота, 27 апреля, 2024

Капеллан рассказал, что Россия использует религиозные организации как агентов своего влияния

Must Read

Капеллан 30-й отдельной механизированной бригады имени Константина Острожского Сергей Дмитриев (Падре) рассказал в программе «Разные люди», как Россия использует религиозные организации во время войны против Украины.

Как отмечает капеллан, из УПЦ МП в УПЦ КП священники переходили еще в 1990-х годах, но в 2014 году после оккупации Крыма он был первым. По мнению Сергея Дмитриева, разнообразие вероисповеданий в Украине – это хорошо, но и здесь бывают нюансы.

«Одна из религиозных организаций, которая называется «Русская православная церковь», зарегистрирована как «Украинская православная церковь», это Московский Патриархат. Она до сих пор является очень мощным агентом разрушения гражданского общества, влияния на политические решения, политические элиты. Даже во время войны это отделы пропаганды, дискредитации Украины, дискредитации религиозного сектора», – объясняет Сергей Дмитриев.

Также он рассказал о Стене памяти, насчитывающей 4 200 военнослужащих, последний человек был добавлен 21 июля. В этом же году, отмечает капеллан, они хотели восстанавливать стену, но из-за полномасштабного вторжения пока этим не занимаются.

«На этой стене именно те, кто погиб с оружием в руках во время боевых задач», – подчеркивает Сергей Дмитриев.

По его словам, сейчас есть разные мнения относительно того, нужно ли хотя бы вывесить списки всех погибших до сегодняшнего дня, поэтому этот вопрос решается. По мнению капеллана, сейчас нужно показывать хотя бы фамилии и имена людей, ведь нужно знать, благодаря кому мы можем жить дальше.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально