Суббота, 27 апреля, 2024

Каждый второй туроператор России оказался банкротом

Must Read

Согласно данным, которое направили в правительство Российский союз туриндустрии (РСТ), ассоциация «Турпомощь» и Общенациональный союз индустрии гостеприимства, около 60% российских туроператоров находятся в предбанкротном состоянии, на фоне коллапса выездного туризма и по-прежнему закрытых границ в направлении популярных у россиян стран.

Большое количество стран и даже целых туристических регионов по-прежнему закрыты для россиян – это Китай, Юго-Восточная Азия и почти вся Европа, констатируют авторы обращения, которое отправлено на имя премьера Михаила Мишустина, вице-премьера Дмитрия Чернышенко и главы Ростуризма Зарины Догузовой.

В рамках постановления правительства, принятого в прошлом году, туроператоры обязаны до конца этого года рассчитаться по долгам перед клиентами, чьи туры были отменены. Однако, денег на это де-факто нет: отрасль «стоит», туры не продаются и выполнять обязательства нет возможности.

Кроме того, в большинстве случаев, заменить путевки также невозможно. Нельзя же, например, туристам с Дальнего Востока предложить заменить поездку в Китай на Турцию. Таким образом, в подвешенном состоянии находятся около 50% туров: их нельзя заменить ни на поездки по России, ни на открытые туристические направления, отмечает вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.

По его словам, компании перевели деньги за туры зарубежным партнерам, и механизма, чтобы их вернуть, не существует, кроме как поехать на отдых, что тоже пока невозможно.

В общей сложности, сумма долгов туркомпаний перед клиентами достигает 25 млрд. рублей, из которых лишь 7 млрд. покрыто страховкой и фондами персональной ответственности.

Как предупреждает глава ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко, в случае банкротства туроператора все авансированные им средства останутся в доходах иностранного партнера, ни российский оператор, ни туристы деньги назад не получат.

Турбизнес не может вернуть деньги даже за проданные авиабилеты: авиакомпаниям разрешили не выполнять обязательства до мая 2023 года.

По данным «Сбериндекса», летом 2021 года россияне потратили на выездной туризм 2,3 млрд. долларов. Несмотря на то, что по сравнению с 2020 годом эти расходы выросли на 70%, относительно доковидных уровней фиксируется существенный спад. К примеру, в 2019-м оборот выездного туризма достигал 13 млрд. долларов.

Стоит отметить, что развитие выездного туризма не входит в долгосрочные планы правительства, которое на уровне национальных проектов поставило цель перевести население на поездки практически исключительно внутри страны.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально