Вторник, 30 апреля, 2024

Кипрский Предстоятель: Кирилл ведет себя не как православный христианин и Предстоятель

Must Read

Архиепископ Кипра Хризостом рассказал о состоянии своего здоровья, о своём отношении к Главе РПЦ Кириллу (Гундяеву) и Президенту РФ Путину.

Об этом сообщает orthodoxia.info, передаёт Духовный фронт Украины.

Относительно Патриарха Московского Кирилла и его позиции по поводу войны Архиепископ Хризостом сказал, что «я объяснил ему, что, во-первых, он был неправ, когда прервал наше поминовение. Мы не стали ни католиками, ни протестантами, ни англиканами, мы православные, откуда он взял право прекращать наше поминовение, и я ему объяснил, что это неправильно». Он добавил, что Кирилл «не ведет себя как православный христианин, Предстоятель великой Церкви, это не должно было быть его отношением и поведением».

Относительно продолжающейся войны Путина против Украины он сказал, что «я считаю, что это была ошибка, он не должен был начинать такую ​​войну, потому что в этой войне не будет победителей, все будут проигравшими, и он поступил неправильно. Он имел людей и продвигал войска и захватывал провинции из всех окрестных стран. Он взял две провинции из Грузии и Украины. Сейчас у него есть Беларусь, но она также будет просить независимость через несколько лет. У него были другие маленькие республики, Эстония и т.д., он взял (территории – ред.) из Румынии, из Сербии, из Польши, это неприемлемо».

На вопрос «намерены ли уйти в отставку?», он ответил: «Нет, пока у меня хорошая память и я могу и служить Церкви, я буду ей служить. Но я сказал моим друзьям-епископам, что если мой возраст и память меня подведут, пожалуйста, придите и положите мою руку, чтобы подписать моё заявление об отставке. Я прошу это как услугу от вас. Вот где я хочу вашей помощи, и вы должны это сделать. Я люблю Церковь, я никогда не причиню вреда Церкви».

Говоря о своём здоровье, он сказал: «У меня есть свои проблемы, но Бог дал мне немного веры и убеждения, что он не даёт нам больше, чем мы можем вынести, поэтому я буду терпеть их, у меня есть терпение и пытаюсь преодолеть их один за другим. Проблемы будут продолжаться до конца, но я в порядке.

Напомним, ранее Архиепископ Кипрский заявлял, что вторжение России в Украину также создало алиби для Турции. Кроме этого, он напомнил, что «Украина никогда не принадлежала к Московскому Патриархату».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Виннице прошло совещание Митрополита с капелланами по поводу морально-духовной опеки военных

26 апреля 2024 г. в Винницко-Барской епархии Православной Церкви Украины состоялась рабочая встреча Митрополита Симеона с капелланами, которые совершают...

Актуально