Суббота, 27 апреля, 2024

Китай продаст России технологии цифровой слежки за населением

Must Read

На ежегодном симпозиуме по искусственному интеллекту, организованном Минобороны США, глава Пентагона Марк Эспер заявил о том, что Китай намерен пустить в экспорт технологии цифровой слежки за населением, которые в течении последних 5-ти лет активно внедряет у себя в стране.

По данным Пентагона, инструменты слежки, основанные на технологиях искусственного интеллекта и системах распознавания лиц, достанутся странам с таким же «авторитарным режимом» как Пекин, к которым Эспер относит и Россию.

Как заявил глава Пентагона, это запустит новую эру цифрового авторитаризма в мире. Несомненно Компартия КНР будет действовать в своих интересах и за рубежом.

В своей стране она возводит полицейское государство 21-го века c небывалым контролем над собственным народом. Миллионы камер, размещенных по всей стране и миллиарды точек сбора данных, генерирующие интернет запросы, скоро позволят КПК узнать любого в публичном пространстве не только по лицу, но также по походке, и цензурировать инакомыслие в реальном времени, отметил Эспер.

Внедрять систему видеораспознавания Министерство общественной безопасности КНР, начало в 2015 году и по ожиданиям, через два года, она вырастет до 600 млн. камер.

Вместе с этим, в 30-ти крупных городах испытывают пилотные варианты так называемой Системы социального кредита SCS.

Правительство КНР хочет объединить сведения о своих гражданах на федеральном уровне – из банков, с места работы, учебы, жительства и т.д. – и заменить удостоверение личности на пожизненный электронный идентификатор, без которого доступ к интернету, приобретение собственности, аренда жилья, устройство на работу станут не возможны, рассказывает член Совета по внешней и оборонной политике РФ Владимир Овчинский.

В июне 2020 года, когда президент Владимир Путин подписал закон о создании единого реестра населения, был сделан первый шаг к аналогу такой системы в России.

Соответственно к закону, в реестр попадут все личные данные, номера и иные сведения о документах, удостоверяющих личность; ИНН; сведения об ИП; данные регистрации в Пенсионном фонде и фонде ОМС; сведения из служб занятости, а также об образовании и квалификации, полный перечень сведений из системы госуслуг и ЗАГСов, в том числе не только текущее семейное положение, но и все прошлые браки и разводы и другие изменения гражданского состояния.

Вся информация будут использоваться для госуслуг, в экономпланировании, для статистики, проведения выборов, а также «защиты основ конституционного строя и нравственности» россиян.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально