Суббота, 27 апреля, 2024

Количество приходов ПЦУ в оккупированном Крыму уменьшилось с 45 до семи

Must Read

После оккупации Крыма Россией количество приходов Православной церкви Украины на полуострове уменьшилось с 45 до 7, а количество священнослужителей – с 14 до 4.

Об этом в Фейсбуке сообщает Представительство Президента Украины в Автономной Республике Крым.

“По состоянию на начало 2014 года Крымская епархия ПЦУ насчитывала в своем составе 45 приходов, которые занимались 14 священнослужителями. В начале 2022 года в составе епархии насчитывается всего 7 приходов и 4 священнослужителя», – говорится в сообщении.

В 2014 году в епархии ПЦУ в Крыму были противоправно силой изъяты Покровский храм в с. Перевальное и храм Апостолов Петра и Павла и Святителя Николая в Севастополе. Кроме того, оккупационная администрация инициировала судебные процессы, в рамках которых оккупационные суды приняли решение об изъятии здания кафедрального собора в Симферополе и сносе приходского храма в Евпатории.

В Представительстве рассказали, что священник Максим Вологодин, вынужденно покинувший Крым, сообщал о попытках сотрудников ФСБ завербовать его для получения информации о епархии. По его словам, попытки вербовки священников проходят регулярно.

Одна из прихожанок в Крыму сообщила о случае, когда люди, устроившиеся на госслужбу после оккупации, просили своих родителей не ходить в украинскую церковь, поскольку это может вызвать им проблемы на работе.

Кроме того, 23 августа 2021 года архимандрит ПЦУ Дамиан (Павел Скоков) был привлечен к ответственности за совершение литургии как за так называемую “незаконную миссионерскую деятельность”.

В Представительстве заявили, что осуждают незаконные действия оккупационной администрации по отношению к Православной Церкви Украины в Крыму:

“Системная политика притеснений ПЦУ усиливается и оккупационными медиа, формирующими у населения временно оккупированного Крыма негативный образ Крымской епархии ПЦУ и его служителей. В публикациях медиа дискредитируют ПЦУ как религиозную организацию и оправдывают действия оккупационной администрации относительно притеснений Церкви.

Такая политика давления и преследований, которая длится уже восьмой год, абсолютно недопустима с точки зрения прав человека и международного гуманитарного права, и является одним из рычагов и элементов уничтожения украинской идентичности населения Крымского полуострова”

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава РПЦ похвалил пропагандиста Киселева за “объективность”

Российский Патриарх Кирилл (Гундяев) наградил орденом преподобного Сергея Радонежского (I степени) Кремлевского пропагандиста Дмитрия Киселева по случаю его 70-летия. Как...

Актуально