Пятница, 26 апреля, 2024

Комитет Совета Европы: неприемлемо, что РФ использует русский язык как повод для агрессии

Must Read

Комитет экспертов Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств считает неприемлемым, что Россия продолжает использовать положение русского языка в Украине как языка меньшинства в качестве основания агрессии.

Об этом говорится в заявлении, принятом на последнем пленарном заседании комитета, пишет «Европейская правда».

Комитет решительным образом осудил агрессию Российской Федерации против Украины и выразил свою солидарность со всем народом Украины.

Комитет экспертов считает неприемлемым, что Российская Федерация продолжает использовать положение русского языка в Украине как языка меньшинства в качестве основания для агрессии.

В комитете отметили: Россия как не ратифицировавшая сторона, но подписавшая Хартию, сохраняет обязательство не отрицать объект и цель договора, как это предусмотрено Венской конвенцией о праве международных договоров.

Комитет экспертов напомнил, что в соответствии со статьей 5 Хартии «ничто в этой Хартии не может толковаться, как предполагающее любое право заниматься какой-либо деятельностью или совершать какие-либо действия, противоречащие целям Устава ООН или другим обязательствам по международному праву. Включая принцип суверенитета и территориальной целостности государств».

В контексте текущего мониторинга Украины комитет экспертов совершил визит в страну в июле 2021 года. Комитет отметил усилия украинской власти, но также определил сферы, в которых необходимы меры для обеспечения надлежащей защиты всех языков меньшинств.

Комитет готов продолжать поддерживать украинские власти в имплементации Хартии и подчеркивает, что Совет Европы является надлежащим форумом для решения любых вопросов, связанных с защитой и популяризацией языков меньшинств, путем диалога и сотрудничества.

Комитет независимых экспертов осуществляет мониторинг для оценки того, как Хартия применяется в государствах, являющихся её сторонами.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально