Четверг, 25 апреля, 2024

Коррумпированные энергетические корпорации способствуют уничтожению крымских лесов

Must Read

В конце 2021 года отечественные медиа распространили сообщения подконтрольного агрессору издания «Форпост» о том, что для прокладки линии электропередач из «Севастополя в Алупку» через Форосскую и Ай-Петринскую яйлы планируется уничтожить до миллиона деревьев. Указывалось, что этот маршрут был спроектирован ООО «Ленэлектромонтаж» по заказу так называемого «Крымэнерго», и что «разрешение» на такое строительство 91-000-3079-2021МС уже предоставлено Министерством строительства РФ.

Об этом сообщает Ассоциация реинтеграции Крыма.

На самом деле анализ «разрешения» показывает, что это строительство более масштабно и охватит «в двухцепном исполнении» участок от Севастополя, через Ялту, до подстанции в Лучистом возле Алушты, с напряжением на линии в 110 киловольт. Действительно, новая линия пройдет через подстанцию «Заря» возле поселка Кацивели, обеспечивающую электроэнергией комплексы «правительственных дач» Путина и его обслуги, с «реновацией объекта». Но основная задача новой линии – обеспечить милитаризацию и колонизацию Южного берега Крыма электричеством с выстроенной оккупантами Севастопольской ТЭС, работающей на украденном из украинского шельфа газе.

Поэтому основным вопросом для нас было не то, зачем оккупанты будут в очередной раз уничтожать природные экосистемы полуострова, а почему об этом пишет «Форпост». Первое объяснение достаточно прозаично, поскольку указанную линию электропередач агрессор «передаст в собственность» именно фейковой «Крымэнерго», а не так называемой «Севастопольэнерго», и все дальнейшие махинации и хищения на этой важной для оккупантов линии состоятся уже без кланов севастопольских «чиновников», интересы которых обслуживает «Форпост».

Но еще более интересным стал анализ деятельности подрядчика фиктивного «Крымэнерго», который и спилит миллионы деревьев (и миллиарды рублей) на крымских яйлах, а именно упомянутой фирмы «Ленэлектромонтаж» из Санкт-Петербурга с уставным капиталом в 10 миллионов рублей и с ежегодной выручкой в 10 миллиардов рублей, пребывающей в частной собственности некоего Михаила Мураткина. В 2015-2016 годах «Ленэлектромонтаж» отвечало за строительство объектов так называемого «энергомоста» с Ростовской АЭС в оккупированный Крым через Керченский пролив, а именно линии «Тамань-Кафа» напряжением в 220 киловольт и длиной в 57 километров, включая ее подводный участок, а также за строительство подстанции «Тамань» на 500 киловольт.

Для этих объектов «Ленелектромонтаж» осуществлял строительно-монтажные, пусково-наладочные работы, поставки ресурсов и оборудования, освоение средств «федеральной целевой программы» на эти нужды было им завершено до конца 2016 года. Также именно «Ленелектромонтаж» в тот же период осуществил строительство еще одной «стратегической» линии электропередач аналогичной мощности в 220 киловольт, с того же Ростова-на-Дону в российский городок Донецк, расположенный прямо у украинской границы, очевидно обеспечивая преступный «энергомост» со временно оккупированной Луганщиной.

В то же время российские «борцы с коррупцией» указывают на давние партнерские связи между Михаилом Мураткиным и бывшим членом правления «ФСК ЭЭС» («Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы») Валерием Гончаровым. Схемы якобы заключались в том, что средства «ФСК ЭЭС» как безальтернативного заказника у «Ленелектромонтажа» и других фирм, подконтрольных Мураткину, отмывались в рамках договоров с вовремя «банкротившимися» «субподрядчиками», и что якобы на этих средствах еще до начала оккупации Крыма было ими «отмыто» более ста миллиардов рублей.

Также «антикоррупционерами» из РФ сообщалось о якобы совместном хищении Гончаровым и Мураткиным 500 миллионов рублей на строительстве подстанции «Томмот» в Якутии. Стоит добавить, что правление «ФСК ЭЭС», как во времена этих хищений, так и в рамках строительства «энергомостов», возглавлял Андрей Муров, отец которого Евгений Муров пятнадцать лет командовал Федеральной службой охраны РФ.

На самом же деле обнародование «борцами с коррупцией» компрометирующих материалов на Муровых, Мураткина и Гончарова, начавшееся с 2015 года, следует оценивать исключительно в рамках борьбы российских спецслужб за контроль над сотнями миллиардов рублей отрасли электроэнергетики. Впрочем, в мае 2016 года состоялась отставка Евгения Мурова, а летом 2016 года Гончаров действительно был арестован российскими силовиками в Москве за якобы «махинации при строительстве энергомоста в Крым», но – по уголовной статье, предусматривавшей небольшой тюремный срок.

В дальнейшем Гончаров исчезает из медийной сферы, а Мураткин и семья Муровых, очевидно, отделались «легким испугом» в несколько десятков миллионов долларов. Примечательно, что за Мураткиным замечено свойство лгать в даже очевидных вопросах своей деятельности. Например он заявлял медиа, что якобы «объекты крымского «энергомоста» строили исключительно на отечественном оборудовании», несмотря на то, что закупка кабелей для прокладки линии электропередач по дну Керченского пролива состоялась у китайских поставщиков, причем – через тамошних посредников для увеличения объемов «откатов».

Впрочем, кроме афер на «энергомостах» у Гончарова и Мураткина были и другие интересные хобби, а именно сотрудничество с одесским бизнесменом Игорем Владленовичем Приходько, концерн которого «Союз» не только стал партнером того же «ФСК ЭЭС» и корпорации «Россети», но и, согласно сообщениям в прессе, занимался энергообеспечением печально известного «Сколково». Бизнесмен в сфере энергетики Игорь Приходько действительно имеет в России налоговый номер 772705964940 и несколько компаний, таких как Инженерно-строительная компания «Союз-Сети», а сайты «Союз-Сети» декларируют контроль над одесским заводом «Нептун» и запорожским заводом «Преобразователь».

Очередные российские «борцы с коррупцией» сообщали о якобы афере питерской фирмы «Электротехапарат – СПб», входящей в холдинг «Союз», подконтрольный люксембургской фирме «Souz Holding SA» с владельцами Игорем Приходько, Сергеем Чапликом и Борисом Киселевым. Этот «Электротехапарат – СПб», якобы при содействии проектировщиков «23 Государственного морского проектного института» должен был поставить для базирования российских подлодок в Новороссийске две передвижные зарядно-выпрямительные станции за сто миллионов рублей, которые должна была выплатить корпорация российского Министерства обороны. Также в медиа указывается, что директор фирмы «ИСК-Союз Сети» Игорь Приходько был награжден указом российского президента № 593 от 1 сентября 2014 года медалью ордена «За заслуги перед Родиной ІІ степени».

Примечательно, что в украинских реестрах на Игоре Владленовиче Приходько в Одессе, на Раскидайловской, 13 числится «Корпорация производственных и коммерческих предприятий «Союз» номер 21004686, а также – «Региональное отделение Украинского союза промышленников и предпринимателей Одесской области». Регистрами указано о причастности Приходько к деятельности дачного кооператива «Культурный отдых» в Одессе и «Бригантина Плюс» в Грибовке.

Также, согласно сообщениям Офиса Генпрокурора от февраля 2020 года, именно одесский «Союз» подозревался в сделках с «Укрэнерго» относительно повышения цены оборудования подстанции «Западноукраинская», которое, по версии правоохранителей, привело к бюджетным потерям в 13 миллионов гривен. Поэтому наша Ассоциация будет и в дальнейшем мониторить антиукраинскую деятельность как питерской фирмы Мураткина по спилу миллионов деревьев и миллиардов рублей, так и соответствующую коллаборацию одесских «орденоносцев», лакомых к бюджетным средствам в разных валютах.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально