Суббота, 27 апреля, 2024

«Ложь на работе». Кураев опроверг слова Пескова о том, что «Россия никогда не нападала»

Must Read

25 декабря 2021 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия никогда ни на кого не нападала первой. То же самое он повторил 20 февраля 2022 года: «Россия никогда ни на кого не нападала первой и даже не хочет произносить слово «война», пережив столько конфликтов».

В ответ на эти заявления опальный протодиакон РПЦ Андрей Кураев отметил в своем блоге, что «все страны вели войны по всему периметру своих границ со всеми своими соседями без исключений», и привел длинный список войн, которые начинала Москва.

«Любезная Родина наша со всех сторон окружена врагами», – сообщал миссионер алтайцам в годы Крымской войны (Прот. Василий Вербицкий. Катихизическое поучение о Боге едином но троичном в Лицах // Из духовного наследия алтайских миссионеров. Новосибирск 1998, с.). О том, что это связано со стремлением «любовного Отечества» расширяться по сторонам, он умолчал», – отметил Кураев.

Упоминания о военных интервенциях Московского царства Кураев начал с первого русского царя: «С 1545 по 1552 год совершаются три казанских похода Ивана Грозного. Казанское ханство увлечено».

Далее Кураев упомянул о трёх черемисских войнах, завоевании Астраханского ханства, походе на Северный Дагестан, вторжении в Ливонские земли, крымских походах, «покорении» Сибири, русско-китайском конфликте, войнах со Швецией и Речью Посполитой, персидском походе и т.д.

«Перечень российско-советских агрессий могу продолжать ещё на страницах на пятнадцати», – написал Кураев.

«Но что касается лжецам на государственной службе. Песков именно лжец. Ну не может же он быть настолько невежественным, чтобы не помнить, что именно Петербург сколотил пять антинаполеоновских коалиций для войны против Бонапарта очень далеко от российских границ – в Италии, Швейцарии, Австрии, Пруссии», – добавил он.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Бельгия подтвердила сроки поставки F-16 в Украину

Бельгийское правительство подтвердило возможность поставки первых истребителей F-16 в Украину в этом году и увеличения помощи средствами ПВО. "В координации...

Актуально