Пятница, 26 апреля, 2024

Львовский областной совет снова призывал запретить УПЦ (МП)

Must Read

Львовский областной совет уже второй раз призвал государство запретить деятельность Украинской православной церкви в единстве с Московским Патриархатом в Украине. Соответствующее решение во время сессии 29 ноября было поддержано 54 депутата, передаёт Духовный Фронт Украины со ссылкой на Львовский портал.

Депутаты приняли решение обратиться в Верховную Раду Украины по внесению изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях». Изменения призывают внести с целью запрета деятельности религиозных организаций Украинской православной церкви (Московского Патриархата), руководящий центр которой расположен за пределами Украины в государстве, которое законом признано совершившим, военную агрессию против Украины и временно оккупировала часть Украины.

Как сообщил во время заседания председатель депутатской комиссии по культуре Святослав Шеремета, в Львовской области до сих пор действуют около 40 храмов УПЦ МП. Такие храмы есть во Львове, Золочевщине и Турковщине.

«Сейчас очень необходимо принять это решение, потому что ситуация, к сожалению, не разрешается. Когда мы собирались на сессию в июне, то казалось, что эта церковь хотела идти на то, чтобы снова стать на украинской: принимали бутафорные решения синода, якобы больше не подчиняющиеся Москве. Но меры правоохранителей показывают, что это была своего рода спецоперация и никаких выводов данная церковь не сделала», – заявил во время заседания Святослав Шеремета.

Также областной совет рекомендует органам местного самоуправления Львовщины способствовать изменению подчиненности общин УПЦ (МП) в канонических и организационных вопросах путем организации и проведения общего собрания религиозных общин и внесения соответствующих изменений и дополнений в уставы (положения) религиозных общин.

Кроме того, депутаты решили обратиться в правоохранительные органы и Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины относительно обеспечения сохранности имущества, культурных ценностей религиозных организаций, которые решили перейти к другим конфессиям.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально