Суббота, 27 апреля, 2024

Вызовы перед Церковью и государством обсудили во Львове за круглым столом

Must Read

28 ноября 2022 во Львове состоялся круглый стол «Государство. Духовность. Рождество», на котором обсудили новые вызовы для страны и Церкви, а также возможности изменения празднования Рождества Христова. Об этом на своей фейсбук-странице рассказала Кристина Замула, глава Львовской районной государственной администрации.

Участие в круглом столе приняли представители УГКЦ и ПЦУ, среди них – епископ-помощник Львовской Архиепархии УГКЦ Владимир. Вместе с председателем ЛРГА говорили о капелланстве, волонтёрстве и постоянной поддержке верующих и воинов ВСУ, а ещё – сохранении украинских христианских традиций и дате празднования Рождества Христова.

Последняя тема касалась, в частности, недавнего решения Синода ПЦУ о разрешении при желании общины праздновать Рождество 25 декабря. Участники круглого стола обсудили актуальность этого вопроса с учетом потребностей и желаний верных. Впрочем, окончательно такое решение требует многих общих шагов Церкви.

«В борьбе с коварным врагом, пытающимся атаковать Украину не только на линии фронта, но и в информационном пространстве, важно быть едиными. Весомую роль в объединении народа играет Церковь, ведь духовенство является лидерами доверия в общинах. И в то время, когда российские захватчики используют свою “церковь” как инструмент пропаганды, украинское духовенство – это основа нравственности и правды», – отметила Кристина Замула.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально