Понедельник, 29 апреля, 2024

МАГАТЭ приняло резолюцию о немедленном возвращении Запорожской АЭС под контроль Украины

Must Read

Участники 67-й Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) одобрили резолюцию о возвращении Запорожской АЭС под контроль Украины.

«В ходе 67-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ 69 стран поддержали резолюцию по ядерной безопасности в Украине. Резолюция предложена Канадой, Финляндией и Коста-Рикой. Среди прочего, она призывает Российскую Федерацию к немедленному выводу всего военного и другого неуполномоченного персонала из ЗАЭС и возвращению станции под полный контроль компетентных органов Украины в соответствии с существующей лицензией, выданной Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины (ДИЯРУ)», – говорится в сообщении Минэнерго Украины.

В документе МАГАТЭ выражает обеспокоенность тем, что Россия не прислушалась к предварительным призывам Совета управляющих немедленно прекратить все действия против, и на ядерных объектах в Украине и вывести свой военный и другой персонал из ЗАЭС.

Подчеркивается также важность ядерной и физической безопасности при мирном использовании ядерных установок и материалов при любых обстоятельствах, в частности, во время вооруженного конфликта.

Напомним, на территории Запорожской АЭС остаются мины, установленные ранее российскими оккупантами. Об этом говорится в недавнем заявлении гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально