Пятница, 26 апреля, 2024

«Меня очень вдохновила готовность лидеров встречаться», – Иерусалимский патриарх высказался о предстоящей встрече патриархов

Must Read

Патриарх Иерусалимский Феофил III неоднозначно ответил на вопрос о предстоящем новом собрании в Аммане российскому изданию «Известия».

На вопрос о решении проблем в православии в Амманском формате Патриарх ответил утвердительно и положительно, в то же время, игнорируя само название Амманского собрания. Его ответ также можно расценить как намёк на его участие в суде Пентархии, на котором планируются осудить иерархов РПЦ, за их антиканоническое вторжение в Африку.

«Я давно считаю, что общение даёт лучшее решение самых больших проблем. В православных церквях жизненно важно, чтобы мы продолжали встречаться друг с другом в духе христианской любви и братства и обсуждали вопросы, слишком легко разделяющие нас. Живя гостеприимно и делясь всем, мы приглашаем Святого Духа, чтобы он объединил нас. Меня очень вдохновила готовность лидеров встречаться, и я с нетерпением жду новых возможностей поделиться с ними моими мыслями в ближайшие месяцы».

Стоит отметить, что хотя российские эксперты и даже официальные ресурсы РПЦвУ интерпретировали высказывания Феофила как «готовность к новому Амману», сейчас об Аммане 2.0 ничего не слышно. В то же время, российские дипломаты и представители РПЦ часто посещают Патриарха Феофила. Встречи проходят не менее одного раза в месяц, а иногда и чаще. В частности, 11 января 2022 года Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Израиле Анатолий Викторов был принят Патриархом Феофилом. Встреча прошла в дни работы Синода Александрийской Церкви, рассматривавшей вторжение РПЦ в Африку. Также Феофила часто посещают посланцы от ФСБ.

Иерусалимский Патриарх Феофил в ноябре 2021 года встретился с Предстоятелем Элладской православной церкви Иеронимом. Также сейчас Феофил очень жалуется на состояние христиан в Иерусалиме и призвал молиться о единстве православия и прекращении расколов. На не случайность угроз в Иерусалиме и вероятную «руку Кремля» мы даже особо обращали внимание здесь и здесь. А об Амман Феофил давно ничего не говорит. Последние конкретные заявления об Аммане 2.0 были в феврале 2021 года. Тогда Патриарх Феофил якобы заявлял, что Амман 2.0 должен пройти уже в 2021 году. Но этого не произошло. С тех пор даже российские медиа ресурсы признавали бесперспективность Амманских собраний, несмотря на официальные заявления из Москвы.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/11/4-42.jpg?w=750&ssl=1

Фото: orthodoxtimes / Патриарх Феофил и Архиепископ Иероним ІІІ

Со всем тем, интересно выглядит и другая версия, где Иерусалимский Патриарх Феофил имеет в виду не новую Амманскую встречу, а собрание суда Пентархии, которое действительно должно состояться в ближайшие месяцы.

Напомним, недавно делегация Александрийской Церкви сообщила Патриарху Варфоломею о неканонических действиях РПЦ в Африке. Ранее мы писали, что предстоятели пяти Церквей соберутся для обсуждения российского вторжения в Александрийскую Церковь. В этот суд будут входить Константинопольский, Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский патриархаты и Кипрская Православная Церковь. По словам богослова Кирилла Говоруна, собрание пентархии может завершиться судом над священноначалием РПЦвУ и РПЦ.

Не исключено, что РПЦ пытается воскресить мертворожденный проект Аммана, чтобы хоть как-то отыграться из-за угрозы со стороны суда Пентархии (5 Церквей). Об этом говорил религиозный эксперт Александр Ефременко в начале этого года. Он отметил, что РПЦ отколется от Вселенского православия на Амманском собрании. «Вероятно, что в Москве уже поняли, что заручиться поддержкой всего Православного мира им не удастся. Единственное, на что они могут рассчитывать, это только собрать всех своих сателлитов, и с их помощью образовать «новый московский антиканонический гибрид», который ничего общего с Церковью иметь не может. Таким образом, Амман 2.0 из Всеправославного Собора (как его видели в Москве в начале) превратится в банальное разбойничье собрание, на котором, за деньги российского бюджета и бизнесменов, будет оформлено окончательное отделение Русской Церкви от полноты Вселенского Православия. Возможно, именно это Антоний имел в виду, когда говорил о скором оформлении этого раскола», — писал Ефременко.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально