Пятница, 26 апреля, 2024

Министерство культуры и информационной политики ищет «куратора» для Почаевской лавры

Must Read

Министерство культуры и информационной политики проводит конкурсный отбор на должность директора Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника (Диаз). Об этом говорится на сайте ведомства. Все желающие могли подать свои заявки до 5 октября 2021 года. Конкурс завершится до конца месяца.

Сейчас свои кандидатуры на должность руководителя заповедника подали действующий директор Вадим Микулич, его заместитель Игорь Деревинский и директор Кременецкого краеведческого музея Андрей Левчук.

В последние годы Кременецко-Почаевский Диаз уже успел завоевать себе статус «проблемного». Не в последнюю очередь это связано с тем, что на балансе заповедника находится комплекс Почаевской Свято-Успенской лавры и ряд знаковых храмов Кременца арендуемых РПЦ в Украине.

В 2018 году РПЦвУ едва не удалось перехватить у государственного учреждения Почаевскую лавру – незаконная регистрация права собственности закончилась уголовным делом, пишет издание За Збручем. Под носом у руководства заповедника в «московском стиле» был реставрирован Свято-Николаевский собор Кременца (бывший францисканский костел). Вместо аутентичного купола ренессансно-барочного стиля было установлено традиционно московский, клизмоподобный в форме «луковицы». Несмотря на внимание к вопросу общественных активистов последствия архитектурного вандализма до сих пор не устранены.

В этом же году в эпицентре скандала оказалась ещё одна достопримечательность, которой должен заниматься Заповедник. Как рассказывал историк и общественный деятель Виталий Савчук, к 30-й годовщине Независимости Украины на Замковой горе Кременец, чтобы закрепить флагшток на высоте 110 метров от подножия горы Бона, рабочие вырыли котлован и залили его бетоном. При рытье котлована разрушили часть фундамента дома XVI века.

«Замковая гора в Кременце – историческая и археологическая достопримечательность, которая ещё ждёт своего исследователя. Но властителей это не интересует. Они решили прославить своё имя установлением высоченного флагштока. В чём проблема? В том, что разрушаются все культурные слои, фундаменты зданий XV – XVI веков, безответственное отношение к фундаментам на поверхности», – отметил историк.

«Экскаватором зачистили значительную площадь в полметра высотой площади замка, вырыли фундамент, разрушив часть фундамента дома старосты, и банально залили бетоном. Трубы просто сбросили на древней фундамент. Это и есть отношение к нашей исторической памяти», – добавил он.

Тогда руководство Кременецко-Почаевского историко-архитектурного заповедника также самоустранилось от своих обязанностей, направив все претензии на Тернопольский областной совет.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально