Воскресенье, 28 апреля, 2024

Митрополит Александр: УПЦ МП сейчас руководствуется грамотой, в которой заложена зависимость от РПЦ

Must Read

В эфире Радио Мария Митрополит Переяславский и Вишневский ПЦУ Александр (Драбинко) поделился мнениями после состоявшегося в Феофании 27 мая собора УПЦ МП.

«Если быть откровенным, то действительно не о чём. Почему так? Да, очень хорошо вычеркнуто, фактически всякое упоминание о том, что УПЦ (МП, — ред.) имеет хоть какую-то связь с Московским патриархатом из РПЦ. Она добавила себе правки возможностей, прописав его в уставе. Это ненадобность утверждения Митрополита Киевского после избрания Патриархом Московским и ненадобность одобрения устава Московским патриархом. Но одновременно с тем был внесен один маленький пункт, в котором кроется сама изюминка. Сказано, что УПЦ (МП — ред.) будет руководствоваться документом, изданным в 1990 году Патриархом Алексием. Собственно, в этой грамоте, как раз и заложено абсолютно все то, что было вычеркнуто. Мы вычеркиваем РПЦ, но апеллируем к этому документу», – сказал Митрополит Александр.

Иерарх ПЦУ согласился, что изменения с уставом УПЦ МП являются в определенной степени манипуляциями.

«Это как взять все документы, которые у нас были, водительские права, документ о вакцинации, паспорте, загранпаспорте. Все выкинуть и сказать: «У меня нет документов». Но включаем телефон, где есть функция: «Действие», где находится абсолютно всё», – подытожил Митрополит Александр.

В то же время Митрополит добавил, что для Главы УПЦ МП Митрополита Онуфрия идея автокефалии не является основной целью.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально