Воскресенье, 28 апреля, 2024

Митрополит Епифаний объяснил, почему украинский язык угоден Богу так же, как и церковнославянский

Must Read

12 июня во время проповеди в праздник Пятидесятницы Митрополит Епифаний произнёс проповедь в которой объяснил, почему украинский язык угоден Богу так же как и церковнославянский и почему всякий, кто пытается ограничить действие благодати Божией, связав её с культурой и историей только одного народа – совершает тяжкий грех.

«Во время Нового Завета к собранию Божию призван каждый человек, независимо от его происхождения. Условием принадлежности к собранию призванных, то есть к Церкви, уже не может быть принадлежность к одному только народу, к одной культуре. И отличие Церкви Нового Завета, открытой для всех народов, от собрания ветхозаветного, к которому принадлежали только иудеи, подчеркивается первым даром Духа Святого, полученным учениками – даром благовестия новыми, неведомыми для них языками», – рассказал Митрополит Епифаний, передаёт пресс-служба ПЦУ.

«Из-за этого дара, когда апостолы, не учившие иностранным языкам, стали ими возвещать волю Божию и проповедовать Евангелие, а жители разных краев земли, собравшиеся на праздник в Иерусалим, понимали каждый свой местный язык, Господь засвидетельствовал открытость новозаветной Церкви для всех. Поэтому всякий, кто в давние времена или ныне пытается ограничить действие благодати Божией, связав её с культурой и историей одного какого-то народа, поставив человеческое выше божественного – такой тяжко грешит и других соблазняет к греху», – подчеркнул Предстоятель ПЦУ.

Он заметил, что в древности проявление этого греха было у тех, кто препятствовал проповеди и апостольской работе святых Кирилла и Мефодия, когда они возвещали Евангелие и совершали служение среди славян на родном для них и на понятном языке.

«Древние грешники говорили, что есть якобы только три «священных языка», еврейский, греческий и римский, то есть латинский, которыми была сделана надпись на кресте Спасителя, и поэтому только этими языками можно служить Богу. Церковь отвергла такой взгляд, как недостойный, ведь он прямо противоречит событиям Пятидесятницы и отвергает дар проповеди на разных языках – первый из явленных даров Духа Святого», – сказал архиерей.

По словам Митрополита Епифания, сейчас тоже есть те, кто хотят связать действие Святого Духа одной культурной традицией, разделить единую Церковь Христову, поставив стены между разными нациями.

«В частности таковы проповедники идей «святой Руси», которые древнему славянскому языку стали придавать то значение, которое противники святых Кирилла и Мефодия придавали языкам еврейскому, греческому и латинскому – якобы только славянский язык есть «Богу угодно», а живы языки народные – якобы не так благодатны и достойны, чтобы ими Бога славить, как славянский», – говорилось на проповеди.

«Те, кто славянский или любой другой язык возвышают, говоря, что только он особенно священн и якобы угоден Богу – грешат, отрицая дар Пятидесятницы, когда Господь Сам ясно благословил все языки, чтобы ими звучало Евангелие и прославлялся Бог. Та речь, которую человек понимает, которая для него близка, родная, родительская – да и является для него благословенной. Ведь, как сказал апостол Павел: «в церкви хочу пять слов сказать разумом моим, чтобы и других наставить, чем тысячи слов на незнакомом языке» (1 Кор. 14:19)», – подытожил Митрополит Епифаний.

Напомним, Митрополит Епифаний в интервью для СМИ рассказал, что в ПЦУ почти ежедневно переходят приходы из московского патриархата. Также он прокомментировал возможность осуждения РПЦ мировым православием.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально