Суббота, 27 апреля, 2024

Митрополит Епифаний: Пандемия и карантинные мероприятия существенно повлияли на посещаемость верующими храмов

Must Read

Карантинные мероприятия, связанные с пандемией COVID-19 повлияли на посещаемость церквей в Украине за последний год, заявил в интервью Радио Свобода предстоятель Православной церкви Украины, Митрополит Епифаний.

«Ситуация сейчас непростая в целом. Потому что поддержка церкви происходит от кого? От наших верующих. А последний год практически две трети храмы не посещают. Храмы посещает одна треть. Для этого в церкви нет таких мощных возможностей, чтобы строить сейчас новые храмы», – сообщил Митрополит Епифаний.

Он отметил, что церковь ещё в прошлом году призывала быть осторожными, учитывая риски заразиться, и призывает к бдительности и в этом году.

«И в этом году мы снова обращаемся и призываем верующих быть мудрыми и ответственными, соблюдать карантин, особенно те слои населения, которые попадают в группу риска. Они должны быть более ответственными по состоянию своего здоровья. И церковь будет делать всё от неё зависящее для того, чтобы удовлетворить духовные потребности верующих, иногда даже без непосредственного общения. Ибо современные средства коммуникации позволяют это делать», – добавил председатель ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально