Суббота, 27 апреля, 2024

Митрополит Луцкий и Волынский впервые посетил Белосток. Приход в мае присоединился к ПЦУ

Must Read

Митрополит Луцкий и Волынский посетил приход в этом селе Луцкого районного деканата, который в мае воссоединился с Православной церковью Украины, пишет сайт епархии.

Божественную литургию в канун воспоминания Равноапостольной Ольги с высокопреосвященным правили: декан Иоанно-Богословского округа протоиерей Валерий Владыка, настоятель протоиерей Юрий Хлопецкий, другое духовенство этого благочиния. Проведено награждение активных прихожан архиерейскими благословенными грамотами и традиционное крестное шествие вокруг храма.

Белосток в XVI ст. принадлежал к украинскому роду Белостоцких, а в XVII – к Гулевичам. В 1636 году земский писарь Семен Гулевич, а впоследствии епископ Перемышльский и Самборский Сильвестр (Гулевич-Войтинский), заложил монастырь с церковью Архистратига Михаила. Настоятелем ее 1667-1740 г.г. стал иеромонах Иов (Кондзелевич), известный иконописец. В 1776 г. в монастыре основана школа и василианская семинария. После ликвидации унии в 1839 г. монастырь был закрыт, а монастырский храм стал православным. В 1843-1863 гг. при нем действовала духовная семинария.

Божий дом здесь – это трехнефная (нефы, или нави – продольная или поперечная часть пространства между колоннами) базилика, построенная в стиле барокко. Церковь имела уникальный иконостас, расписанный XVII–XVIII вв. Иовом Кондзелевичем, который после Второй Мировой войны передали в Национальный музей Львова. А еще в храме находилась чудотворная икона Белостокской Богородицы, которая всегда спасала людей от бед. 1995 г. церковь ограбили, вынесли святыни, в т.ч. чудотворный образ и Евангелие.

Храм появился вблизи источника, который называли «белым стоком», поскольку вода в нем из-за залежей мела имела белый цвет. Отцы церкви утверждали, что по своим свойствам она не уступает источнику Святой Анны близ Почаева (в с. Онишковцы).

Рассказывали также, что когда-то из источника пил воду князь Владимир Великий. А гетман Богдан Хмельницкий любил возле него останавливаться.

Церковь является памятником архитектуры национального значения.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально