Среда, 1 мая, 2024

Митрополит Павел (Лебедь) прибыл в суд после долгого лечения из-за инфаркта

Must Read

28 ноября скандальный бывший наместник Киево-Печерской лавры Митрополит УПЦ (в единстве с МП) Павел (Лебедь) прибыл на судебное заседание в Печерском районном суде. Это произошло впервые после того, как 4 месяца назад у него случился инфаркт и он находился на восстановлении.

Заседание пришлось перенести на завтра, 29 ноября, потому что сторона защиты не пришла, сообщает «Общественное».

На вопросы журналистов о самочувствии Митрополит УПЦ ответил, что чувствует себя хорошо.

15 августа у церковника случился инфаркт, и он лёг на стационарное лечение в одно из медучреждений Киева. У иерарха УПЦ (МП), по словам его защитника, диагностировали острый инфаркт миокарда. Адвокат Лебедя добавил, что все допросы в рамках рассмотрения дела по подозреваемому должны быть приостановлены из-за состояния его здоровья.

Служба безопасности завершила расследование по Лебедю и передала в суд обвинительный акт.

Известно, что Павла Лебедя обвиняют по двум статьям:

  –   нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений, совершенное должностным лицом повторно;

  –   оправдание российской агрессии против Украины, совершенное должностным лицом повторно.

В частности, следователи выяснили, что Митрополит Павел неоднократно отрицал суверенитет Украины, а российскую агрессию называл “гражданским конфликтом”. Кроме того, он позволял себе оскорбительные высказывания в отношении представителей других религиозных конфессий.

За эти преступления Митрополиту грозит 8 лет тюрьмы и конфискация имущества.

1 апреля 2023 года СБУ вручила наместнику Лавры подозрение по двум статьям уголовного кодекса: разжигание межрелигиозной розни (с. 161 УКУ) и распространение материалов, оправдывающих российскую агрессию (ст. 436-2 УКУ).

В тот же день, 1 апреля 2023 года, Шевченковский райсуд Киева избрал меру пресечения. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о круглосуточном домашнем аресте. Кроме того, Митрополита обязали носить электронный браслет.

13 апреля Митрополит Павел обратился в Офис омбудсмана о нарушении права на свободу совести, вероисповедания и дискриминации.

29 мая Митрополиту Павлу продлили меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 1 июля.

7 августа 2023 года Митрополита Павла (Лебедя) выпустили из-под стражи. За него внесли залог в размере 33,3 млн. гривен.

20 октября СБУ завершила расследование в отношении Павла. Его дело было направлено в суд.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Камне-Каширском по пятницам будет звучать межконфессиональная молитва за Украину

Об этом сообщили на сайте kamadm.gov.ua, отметив, что в это непростое и тревожное время очень важна не только материальная...

Актуально